73-летнюю пенсионерку 18 дней искали в лесу: она выжила и рассказала свою историю

Екатерина Чижова ушла в лес за ягодами и потерялась. Ее нашли на кочке посреди болота. Женщина не могла двигаться, с трудом разговаривала.
73-летнюю пенсионерку 18 дней искали в лесу: она выжила и рассказала свою историю

73-летняя Екатерина Чижова из деревни Втроя, что расположена в Ленинградской области, потерялась в лесу, куда ушла с одним ведерком собирать ягоды. Еды с собой не было. Пенсионерка пыталась дозвониться до мужа, но связь не ловила. Вскоре батарея и вовсе разрядилась. Местные жители и родственники Чижовой начали поиски. Позже к ним присоединились волонтеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего леса прочесывали больше ста человек. Поиски шли круглосуточно. Несмотря на проливной дождь, никто не сдавался. «Жили в лесу, кто в машинах спал, кто в палатках, некоторые просто у костра. Тут же прямо веревки были натянуты, чтобы сушить вещи, потому что ливни не прекращались», — рассказала журналистам «КП» дочь Екатерины Чижовой.

Пенсионерку уже не надеялись найти живой. Но утром, спустя 18 дней с начала поисков, дочери Екатерины Чижовой позвонили с неизвестного номера. Охотник сообщил, что наткнулся в лесу на заблудившуюся женщину. По его словам, Екатерина Чижова лежала на кочке посреди болота.

«В какой-то момент он услышал странные шорохи, стал присматриваться и увидел на болоте то ли зверя, то ли человека... К счастью, мама заметила его и из последних сил смогла поднять руку», — вспоминает дочь пенсионерки.

А вы берете еду и телефоны, когда идете собирать ягоды или грибы в лес?
Да
Нет

Екатерина Михайловна выжила чудом, уверены члены поисковых отрядов. Она была очень истощена, еле говорила. Руки почти не двигались, просила пить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я подбежала к ней, расцеловала, а она начала рассказывать, как ела чернику все эти дни, а когда ягоды в ведре скисли, стала еще зеленую клюкву у болота собирать. Пила воду, выжимая мох. Где ночевала, не помнит.

Говорила, что слышала то ли голоса, то ли видела свет какой... Возможно, это были волонтеры с фонарями, но подать голос им она не могла — к тому времени уже полностью охрипла», — рассказала дочь пенсионерки. Известно, что сейчас Екатерина Михайловна находится в реанимации. Врачи делают все возможное, чтобы вернуть ее к обычной жизни.

Фото: pixabay.com