73 года вместе: каким был брак королевы Великобритании

Елизавета II и принц Филипп Маунтбеттен сочетались браком 20 ноября 1947 года. Вспоминаем, какой была их свадьба и как королевская чета отмечала годовщины.
73 года вместе: каким был брак королевы Великобритании
Legion media
Королева Елизавета II была старейшей и самой долгоправящей как среди действующих глав государств, так и среди всех британских монархов в истории. Кроме того, королева могла похвастаться долгим и счастливым браком — со своим мужем Филиппом Майнтбеттеном она прожила 73 года.
Содержание статьи

Как развивались отношения Елизаветы и Филиппа?

Принцесса Елизавета и принц Филипп впервые встретились в 1939 году. Встреча произошла во время королевского тура по Британскому военно-морскому колледжу в Дартмуте, где он учился. Елизавете тогда было всего 13 лет, а Филиппу — 18. Будущая королева сразу обратила внимание на статного красавца, и они стали переписываться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время Второй мировой Филипп служил на флоте, а Элизабет закончила школу. В 1943 году он приехал к ней на Рождество в Виндзорский замок, после этого их отношения начали бурно развиваться.

20 ноября 1947 года после непродолжительной помолвки в Вестминстерском аббатстве состоялось бракосочетание 21-летней принцессы Великобритании Елизаветы и 26-летнего Филиппа Маунтбеттена — офицера британского флота, принца греческой и датской королевских семей и праправнука королевы Виктории.

Как проходила свадьба Елизаветы и Филиппа?

Елизавета II, герцог Эдинбургский
Елизавета II и герцог Эдинбургский в день свадьбы
@theroyalfamily
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учитывая, что страна только что вышла из Второй мировой, провести свадьбу принцессы планировали сдержанно.

Платье Елизаветы

Платье Элизабет было разработано сэром Норманом Хартнеллом, который, как сообщается, вдохновился знаменитой картиной Боттичелли, символизирующей «возрождение». Он сделал его из шёлка цвета слоновой кости и украсил кристаллами и 10 000 тщательно отобранными жемчужинами.

После Второй мировой действовали суровые меры нормирования, в том числе и на одежду. И никаких исключений не делалось — даже для будущих королев. Елизавете пришлось копить свои продуктовые карточки, чтобы купить ткань для платья. Когда люди узнали об этом, они стали присылать принцессе свои продуктовые карточки, чтобы заплатить за материал. Но она, преисполненная благодарности, вернула их назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кольцо Елизаветы

Принц Филипп внёс заметный вклад в дизайн обручального кольца для Елизаветы — ювелирное украшение с потрясающим бриллиантом круглой огранки весом 3 карата, окружённым 10 более мелкими бриллиантами. Драгоценные камни были взяты из тиары, которую мать Филиппа, принцесса Алиса Баттенбергская, носила в день своей свадьбы (подарок от царя Николай II и царицы Александры Фёдоровны).

Оставшиеся бриллианты были инструктированы в браслет, который Филипп преподнёс Элизабет в качестве свадебного подарка.

Тиара Елизаветы

Тиара Fringe с 47 характерными бриллиантовыми полосами, которую Елизавета надела в день своей свадьбы с принцем Филиппом, герцогом Эдинбургским, пожалуй, одна из самых известных в мире. Она принадлежала её матери и была известна как ожерелье королевы Марии. Именно так носила аксессуар его первая именитая хозяйка – королева Виктория. В 1919 году бабушка Элизабет переделала украшение в тиару.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В день свадьбы тиара лопнула, когда принцесса её надевала. К счастью, придворный ювелир был готов к чрезвычайной ситуации и тут же всё исправил.

Букет невесты

В букет белых орхидей принцессы Елизаветы входила веточка мирта — это традиция, которая началась с королевы Виктории и продолжалась веками.

Ещё одна королевская традиция, которой следовала Елизавета: на следующий день после свадьбы её букет был отправлен обратно в Вестминстерское аббатство, где его положили на могилу Неизвестного солдата.

Церемония бракосочетания Елизаветы и Филиппа

  • На скромную свадьбу Елизаветы и Филиппа было приглашено 2000 гостей — множество членов королевских семей со всего мира, в том числе король и королева Дании, король Ирака, шах Ирана, а также принцесса Юлиана и принц Бернхард из Нидерландов.
  • Пара получила более 2500 свадебных подарков со всего мира и около 10 000 телеграмм.
  • Торт был четырёхъярусным, высотой около трёх метров, его испекли МакВити и Прайс.
  • У невесты было восемь подружек невесты: принцесса Маргарет, принцесса Александра Кентская, леди Кэролайн Монтегю-Дуглас-Скотт, леди Мэри Кембридж, Памела Маунтбэттен, Маргарет Элпинстон и Дайана Боуз-Лайон.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Церемония бракосочетания была записана и транслировалась по радио BBC для 200 миллионов слушателей. Хотя свадьбу не показывали по телевидению, есть кадры, на которых Елизавета и Филипп приветствуют публику с балкона Букингемского дворца после церемонии (фото вверху).

Как Елизавета II и принц Филипп праздновали годовщины свадьбы?

Елизавета II, герцог Эдинбургский
Елизавета II и герцог Эдинбургский. Архивное фото
@sussexroyal
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Елизавета и Филипп прожили пять лет счастливой супружеской жизни, прежде чем она стала королевой. К этому времени у пары было уже двое детей: спустя год после свадьбы родился старший сын принц Чарльз (1948), а ещё через два года — принцесса Анна (1950).

Филипп был командиром корабля Королевского флота и мечтал сделать морскую карьеру, но смерть короля Георга VI изменила его планы. Теперь для него была уготована другая роль, после восшествия Елизаветы на престол в 1952 году он сосредоточился на церемониальных обязанностях и благотворительности.

«Мой отец умер молодым, и я не успела научиться у него управлять страной. Но так распорядилась судьба. Теперь это моя работа — на всю жизнь», — произнесла Елизавета II, восходя на трон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 20-й годовщине свадьбы королева и её супруг стали родителями ещё двоих детей — принцев Эндрю (1960) и Эдварда, причем в марте 1964 года принц Филипп впервые в истории Великобритании присутствовал на родах младшего сына Эдварда.

В 1973 году пара отметила 25 лет супружеской жизни. «Если меня спросят, что я думаю о семейной жизни после 25 лет брака, я могу с такой же простотой и убеждённостью ответить: я за», — заявила королева Елизавета на праздновании этой годовщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1997 году Елизавета и Филипп отметили золотую свадьбу. «Он из тех, кто не любит комплиментов. Он просто был моей силой и опорой все эти годы», — отметил Елизавета, спустя 50 лет совместной жизни. «Главный урок, который мы усвоили, заключается в том, что терпимость является одним из основных компонентов любого счастливого брака. Это может быть не так важно, когда дела идут хорошо, но абсолютно необходимо, когда дела идут плохо», — сказал Филипп.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

в 2007 году их браку исполнилось 60 лет. К тому времени королева Елизавета и принц Филипп достигли ещё одной важной вехи — они были самой долгой супружеской парой в истории королевской семьи.

В 2017 году на платиновый юбилей свадьбы Елизавета сказала: «Я не думала о том, что существует такая вещь, как платиновая годовщина, мы и не знали, что будем вместе так долго».

Елизавета II, герцог Эдинбургский
Елизавета II и герцог Эдинбургский
@kensingtonroyal

Принц Филипп умер 9 апреля 2021 года в возрасте 99 лет. Елизаветы не стало 8 сентября 2022 года, на момент смерти ей было 96 лет. У них остались четверо детей, восемь внуков и 12 правнуков.