70-летний Александр Беляев лечится от рака легких

Знаменитый телеведущий и географ-гидролог рассказал о расстройстве нервной системы после химиотерапии.
70-летний Александр Беляев лечится от рака легких

Телеведущий и географ-гидролог Александр Беляев уже почти семь лет борется с онкологическим заболеванием. Чтобы победить рак легких, 70-летний ученый перенес две операции и несколько курсов химиотерапии. Александр Вадимович почти год готовился к третьему хирургическому вмешательству, но врачи потребовали от него сначала восстановить силы.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
«У меня плохая наследственность: у мамы был такой же диагноз... Жена умерла от лейкемии, сам подвергся хирургическим вмешательствам», — рассказал Беляев корреспонденту портала StarHit.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Телеведущий не стал скрывать, что ему пришлось пережить тяжелый период. В 2017 году скончалась от лейкемии его супруга Нина, брак с которой продолжался 44 года. Сильный стресс и курсы химиотерапии подорвали здоровье ученого: «Случилось расстройство нервной системы. Теперь затруднены координация движений и речь, испытываю трудности с произношением. Но не сдаюсь, планирую поправиться и вернуться к любимой работе», — говорит Беляев.

Александр Беляев отметил, что причиной ухудшения может быть не только рак, но и побочные эффекты от лекарств: «Раньше я принимал очень много таблеток. Возможно, это они еще дают побочные эффекты. Сейчас стандартная доза -четвертинка пилюли. Вынужден пить, потому что плохо сплю». Телеведущий дополнил, что после половины курса лечения исчезли некоторые негативные симптомы, но затем снова наступило ухудшение. Врачи успокоили Александра Вадимовича и продолжили курс лечения.

Александр Беляев и журналист Максим Величко

Ученый призвал всех не бояться врачей и как можно раньше выявлять симптомы грозных болезней. Борьба Беляева с раком осложняется диабетом второго типа – этот недуг также требует лечения. «За два сеанса химиотерапии я съел такое количество таблеток, которое не съел за всю предыдущую жизнь. Ну ничего, врачи сказали: "Вы знаете, у вас положительный тренд. Но операцию надо делать". Так что не бойтесь врачей, это святые люди. Я обратился к нашим специалистам», — резюмировал телеведущий.

Фото: Persona Stars; @christopher_w_slider; @vse_o_zvezdahhh