7 профессий, созданных во время пандемии коронавируса

Карантин заставил многих людей во всем мире прервать работу и изменить образ жизни. Но некоторые профессии благодаря эпидемии появились или стали в разы востребованней, чем прежде.
7 профессий, созданных во время пандемии коронавируса

Неожиданные последствия на рынке труда осветил портал Vesti со ссылкой на сервис Vbox. Во время пандемии коронавируса миллионы людей, к сожалению, потеряли рабочие места. Тем не менее, несколько профессий были созданы или стали во много раз более востребованными именно из-за появления COVID-19.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что же это за профессии?

1. Люди, которые измеряют температуру

Люди, которые измеряют бесконтактными термометрами температуру у пассажиров в аэропортах, клиентов в ресторанах или сотрудников предприятий при заступлении на смену, просто не существовали до пандемии.

2. Производители защитных масок

Защитные маски превратились везде в мире в очень ценный товар во время пандемии коронавируса. Хотя большая часть масок и поступает из Китая, каждое государство вынуждено производить и собственные, чтобы обеспечить нужды населения. По информации CNBC, спрос на маски продолжится даже и после отмены приказов об их обязательном ношении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Эксперты по поддержке платформ для осуществления дистанционного общения.

Во время пандемии коронавируса такие платформы как Zoom и Skype стали частью повседневности учеников, студентов и работающих людей. «Сейчас огромный спрос на людей, которые могут качественно организовывать видеоконференции», говорит Джулия Поллак – сотрудница профессиональной платформы поиска кадров ZipRecruiter.

4. Сотрудники, проводящие тестирование на COVID-19

Это люди, которые проводят экспресс-тесты в больницах, офисах и на предприятиях. «Нужда в тестерах станет еще выше после того как сотрудники вернутся на свои рабочие места», — уверена Поллак.

5. Эксперты по отслеживанию контактов

Это специалисты, чьи обязанности включают связываться с людьми, которые находятся в группах риска или потенциально заразны, и выяснять круг их общения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Контролеры соблюдения требований карантина

Это добровольцы и привлеченные сотрудники, которые помогают полиции и другим госслужащим контролировать соблюдение карантина людьми, у которых выявлен коронавирус или которые прибыли из опасных регионов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Личные ассистенты

Это люди, которые помогают пожилым людям, заболевшим COVID-19. Эта профессия считается рискованной, поскольку угрожает здоровью самих сотрудников.

А ваши должностные обязанности или способ работы изменились во время пандемии?
Да
Нет
Legion-media

Фото: Legion-media; РИА «Новости»