7-летний мальчик с ДЦП поднялся на самую высокую гору Великобритании

Кэйден Томсон за 13 часов взобрался на Бен-Невис в Шотландии. Врачи говорили, что он не сможет ходить.
7-летний мальчик с ДЦП поднялся на самую высокую гору Великобритании

Семилетний мальчик, которому врачи предсказывали неподвижность, сумел покорить самую высокую вершину Великобритании. За 13 часов Кэйден Томсон, у которого диагностирован детский церебральный паралич, поднялся гору Бен-Невис в Грампианских горах (Шотландия) и собрал для благотворительных целей 8 400 фунтов стерлингов (более 810 тысяч рублей – Прим.ре.д).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мальчик появился на свет на 12 недель раньше срока и нуждается в постоянной интенсивной физиотерапии.

Родителям Кэйдена врачи несколько лет назад сказали, что он никогда не будет говорить, сидеть и ходить, когда был моложе, сообщает портал Thescottishsun.co.uk. «Моё тело ноет, но я в порядке. Я чувствовал себя больным и измученным наверху и измученным, но счастливым внизу!», — рассказал мальчик журналистам.

Мальчик, ДЦП, тренировка, мама
Lisa Thomson/ Family Handout
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мама Кэйдена дополнила: «Было много трудных участков. Последняя часть пути полностью состояла из массивных валунов. Кэйден — легенда. Мы очень гордимся его поступком». Лиза Томсон отметила, что сын хотел помочь другим, поскольку стремился «что-то вернуть – ему так повезло со всем, что было в жизни». Собранные мальчиком деньги будут переданы благотворительной организации Scope и национальной службе здравоохранения Великобритании.

А вы хоть раз поднимались на гору пешком?
Да
Нет
мальчик, прогулка
Lisa Thomson/ Family Handout

Фото: Lisa Thomson/ Family Handout