69-летний российский пенсионер стал звездой TikTok

Александр Константинович завёл блоги в конце июля 2020 года — и у него уже более 138 тысяч подписчиков.
69-летний российский пенсионер стал звездой TikTok

Пенсионер из Курганской области затосковал по активной жизни. 69-летний Александр Константинович не привык скучать и сидеть без дела. Три внука и внучка разъехались по России, и пенсионеру вместе с женой пришлось осваивать интернет-технологии для связи и общения. «Когда в моих руках айпад или айфон, я снова молод и со всеми на одной волне», — отмечает Александр. В юности мужчина занимался в фотокружке, а потом много лет снимал для семейного архива. «Когда появился ноутбук, решил оцифровать весь старый архив, а потом сам как-то научился всякие точечки-черточки и другие дефекты в стандартной программе на Windows убирать», — вспоминает пенсионер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внучка, которая уехала учиться в Санкт-Петербург, предложила дедушке обучиться профессиональной ретуши и зарабатывать этим. Александр решился и отправился в гости. «К интерфейсу пришлось привыкать. Чтобы было проще, я записывал шаги обработки фото в тетради», — рассказывает пенсионер. Вернувшись домой, он больше года удаленно работал ретушером, но затем серьезное лечение в больнице совпало с переформатированием студии-работодателя, и Александр остался без работы.

В поисках нового занятия Александр решил стать блогером, делиться секретами видеомонтажа, рассказывать о себе и веселить подписчиков забавными роликами. Пенсионер создал страницы в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и быстро набирающем популярность TikTok. Сейчас на первый блог подписано более 8 тысяч человек, и Александр планирует преодолеть к концу ноября отметку «10 тысяч», а в TikTok ролики «Константиныча» смотрят свыше 138 тысяч фолловеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сюжетах многих видеороликов принимает участие любимая жена Александра – Валентина. Супруги вместе уже 48 лет. Пенсионер признается, что очень скучал по жене во время недельной поездки в Санкт-Петербург. Внучка угощала его в популярных кафе, а мужчина скучал по тому кофе, которое заваривает Валентина. Пенсионер регулярно признается супруге в любви и делится в блогах секретами счастливого брака.

Фото: @konstaantinich