52-летняя суррогатная мама беременна 13-й раз и вынашивает 16-го ребенка

Кэрол Хорлок из Великобритании вырастила двух дочерей и выносила 13 детей для других семей, включая двойню и тройню.

В 52 года Кэрол Хорлок собирается вынашивать шестнадцатого ребенка, что делает ее самой возрастной в мире коммерческой суррогатной мамой. Замужняя Кэрол, у которой есть две взрослые дочери — 29-летняя Стефани и 25-летняя Меган, — в 27 лет решила попробовать себя в суррогатном материнстве. Ранее Хорлок уже родила 13 детей для других пар.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
По одному разу женщина выносила двойню и тройню, которые появились на свет путем кесарева сечения.

Последний раз Кэрол родила суррогатного ребенка в возрасте 47 лет в апреле 2013 года. Врачи предупредили ее, что пришло время отдохнуть, поскольку теперь она рискует жизнью. «Я чуть было не ушла на пенсию как суррогатная мать, но, просматривая газеты, была поражена заголовком. "Бабушка, которая любит быть беременной, станет суррогатной матерью близнецов в свои 50. Тогда еще писали и о 62-летней суррогатной матери", — вспоминает Кэрол.

«Сразу же я почувствовала сильную боль. Я отчаянно захотела выносить еще одного ребенка», — призналась женщина.

Из-за возраста и количества детей, которых она уже родила, Кэрол должна была получить специальное разрешение от комитета по этике, чтобы попытаться еще раз. «Это первый раз, когда суррогатной матери моего возраста и с моим послужным списком разрешили в Британии вновь вынашивать ребенка на заказ, но я знаю свое тело. Многие пожилые женщины рожали детей для родственников. Разница лишь в том, что я – коммерческая суррогатная мать», — рассказала Хорлок порталу .

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Кэрол получает до 15 000 фунтов стерлингов за каждого выношенного ребенка, но не считает финансовую составляющую главной:

«Моя мотивация – помочь женщинам, которые не могут родить ребенка. Поверьте, полученные мной деньги не возместят синяков от гормональных инъекций и варикозного расширения вен. Я делаю это, потому что мне нравится быть беременной и помогать людям», — рассказывает Хорлок. Её 65-летний муж Пол принял решение супруги вновь выносить ребенка, хотя и был шокирован им:

«Ни один ребенок не стоит твоей жизни, но каким бы ни было твое решение, я в конечном итоге тебя поддержу», — сказал Пол.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я передавала ребенка родителям, как только он родился. Я не чувствовала никаких сожалений. Увидев, как они счастливы, я испытала восторг Это то, что заставило меня продолжать десятилетиями». Кэрол до сих пор поддерживает теплые отношения для пары, которой родила двойню 22 года назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Единственный раз, в 2004 году, всё пошло не по плану.

«Пара сделала тест на ДНК, и я была совершенно опустошена, когда они обнаружили, что мой муж Пол был отцом младенца. Мы всегда использовали противозачаточные средства, но они не сработали», — вспоминает Кэрол. Пара, которая изначально использовала собственные яйцеклетки Кэрол, решила оставить ребенка себе. Они уже любили его и заботились о нем 10 недель.

Фото: Rex Features