5 причин, по которым ваша кошка носит в зубах игрушку

А вы когда-нибудь задумывались, почему ваша кошка носит игрушки по дому? Если домашний любимец словно уговаривает хозяев пойти за ним или снова и снова подавать любимую игрушку — у него точно есть на это веская причина.
5 причин, по которым ваша кошка носит в зубах игрушку
Unsplash
Хозяева кошек нередко задумываются о причинах их необычного поведения и могут только предполагать, почему так происходит. Однако учёным удаётся выдвигать правдоподобные теории, основываясь на результатах наблюдательных исследований как за домашними, так и дикими животными. Итак, можно объяснить, почему кошки носят игрушки во рту.
Содержание статьи

Что делают кошки с игрушками?

Владельцы одного из кастрированных котов обратились к ведущей колонки о домашних и диких животных Джоан Роберт издания Mercurynews.com с вопросом о своём кастрированном коте, который хочет, чтобы хозяева шли за ним, пока он развлекается: «Наш кот носит по дому в зубах маленькую игрушку и издаёт смешные ноющие звуки до тех пор, пока мы не последуем за ним. Он также словно месит ковёр лапами после того, как бросает игрушку, словно впадая в транс. Есть идеи о причинах такого поведения?»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Джоан пояснила, что для кошек описанное поведение совершенно нормально, а его причины могут быть разными.

Почему кошка носит игрушку в зубах?

Есть несколько объяснений тому, почему кошка так ведёт себя с игрушкой.

Кошка носит игрушку, чтобы поиграть

Кошка приносит игрушку, чтобы поиграть
Legion-media

Во-первых, кошка носит игрушку в зубах и мяукает, таким образом сигнализируя вам, что хочет поиграть. Когда питомец роняет перед вами мягкую игрушку, он ждёт, что вы поднимете её и бросите подальше – а он принесёт её обратно, и так восполнит недостаток движения. Но если вы не понимаете, животное продолжает ходить с игрушкой за вами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошка носит игрушку, потому что представляет, что у неё есть малыш

Кошка носит игрушку, потому что представляет, что у неё есть малыш
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-вторых, кошка может демонстрировать поведение, которое обычно свойственно матери. Кстати, это случается и у самцов. Кот может относиться к игрушке как к живому котёнку, перемещая её с места на место, как кошки часто поступают с совсем юным своим потомством.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошка носит игрушку, чтобы обучить бестолкового хозяина

Кошка носит игрушку, чтобы обучить бестолкового хозяина
Unsplash

В-третьих, кошка может пытаться научить вас охотиться. Опять же, такое поведение чаще встречается у самок, но некоторые самцы также делятся с котятами опытом обучения охоте на добычу и выживанию в окружающем мире.

Когда кошки кого-то ловят, они приносят добычу — ещё живую — своим котятам и показывают им, как преследовать и убивать животное. В этом случае, если кот носит игрушку в зубах, он пытается научить людей, которым, по его мнению, катастрофически не хватает охотничьих навыков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошка носит игрушку, потому что просто её любит

Кошка носит игрушку, потому что любит её
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В-четвёртых, наши питомцы могут очень привязаться к определённым игрушкам, до такой степени, что относятся к ним, как к настоящему потомству. Хотя это для людей звучит довольно грустно, для животных это вовсе не так печально. Когда ваша кошка носит игрушку и издаёт во время этого какие-то звуки, она показывает вам, как гордится своим «ребёнком».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошка носит игрушку из-за сильного стресса

Кошка носит игрушку из-за сильного стресса
Unsplash

Есть и пятая причина — когда кошка носит игрушку в зубах, она может испытывать сильный стресс. Это происходит, когда питомец сталкивается с различными незнакомыми ситуациями. Любимая игрушка в зубах помогает животному отвлечься от такого рода дискомфорта и чувствовать себя более уверенно в меняющейся обстановке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается разминания лапами ковра, такое поведение говорит об удовлетворённости животного. Ваш кот счастлив. Само по себе разминание идёт из раннего детства, когда котята разминали маму, чтобы лучше отделялось молоко. Разминание — это напоминание о том, как они чувствовали себя тогда сытыми и довольными.

Какие игрушки любят кошки?

Любые игрушки должны быть безопасны для кошек. Если на игрушке есть надпись «Предназначено для детей до трёх лет», значит она может быть безвредной и для вашего питомца.

Существует множество игрушек, которые одновременно безопасны и интересны вашей кошке:

  1. Пластиковые шарики. Вы можете купить игрушки, специально предназначенные для кошек, или шарики для пинг-понга. Старайтесь не покупать мячики с колокольчиками, кошка их можно проглотить.
  2. Пластиковые кольца (можно использовать кольца от занавесок для душа). Их можно связать вместе и повесить, чтобы кошке с ними весело было играть.
  3. Бумажные пакеты и картонные коробки. Эти обычные предметы домашнего обихода — настоящая страна чудес для кошек. Обязательно сначала снимите ручки с пакетов.
  4. Плюшевые игрушки. Они могут доставить кошкам истинное удовольствие. Но сначала удалите с игрушки любые опасные детали, такие как пуговицы, перья, верёвки, ленты и т. д. Набивку плюшевой игрушки также следует проверить на безопасность.
Замечали такое поведение за своим питомцем?
Да
Нет