38 лет ласки — не сказки: истории 5 реальных кошек-долгожителей

Эти пушистые любимицы семьи прожили от 34 до 38 лет — и даже попали в Книгу рекордов Гиннеса!
Unsplash

Срок жизни домашней кошки — максимальная продолжительность, на которую может рассчитывать одна из них, — составляет, по наблюдениям учёных, около 30 лет. Однако это не означает, что средняя кошка проживет так долго: на реальную продолжительность жизни конкретного животного влияют генетика, окружающая среда и образ жизни, а также травмы и болезни. Как правило, кошки живут в среднем около 15 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и у людей, самки обычно живут дольше, чем самцы. Стерилизованные кошки также обычно живут дольше, чем нестерилизованные, а чистопородные кошки реже живут долго, чем «беспородные» и скрещенные. Портал Sciencefocus.com приводит список кошек-долгожителей, чей возраст был подтверждён документами или фотографиями.

Топ 5 самых старых кошек

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крем Пуфф (Creme Puff) — 38 лет и 3 дня

3 августа 1967 года — 6 августа 2005 года

В Книгу рекордов Гиннеса внесена табби-микс Крем Пуфф — как самая старая кошка с доказанной продолжительностью жизни. Она принадлежала Джейку Перри из Остина (штат Техас, США)

Малышка (Baby) — 38 лет

1970 — март 2008

На втором месте — Малышка, черная домашняя короткошерстная кошка, которая жила в США и также достигла возраста 38 лет. Малышка была крошечным шариком черного меха, когда попала к Элу Палуски и его матери, Мэйбл, в Дулуте (штат Миннесота) в 1970 году. Кошечка была спасена после того, как дети выбросили её в мусорный контейнер вместе с петардами. «Даже сейчас, когда в дом приходят дети, она бежит и прячется», — рассказывал Палуски, когда Малышке было 37 лет. Владелец не знал причину долгой жизни кошки – она ела обычную кошачью еду и любила остатки со стола; сыр, стейк, макароны, горох и кукуруза были её любимыми блюдами. Малышку никогда не выпускали во двор, что защитило её от заболеваний и травм. Единственный раз она попала к ветеринару – в возрасте 28 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Киска (Puss) — 36 лет и 1 день

28 ноября 1903 года — 29 ноября 1939 года

В издании Книги рекордов Гиннеса 1990 года кошка по кличке Киска была признана старейшей кошкой, когда-либо выявленной на тот момент. Пушистая красавица окраса табби принадлежала миссис Т. Холвей из Девона (Великобритания) и умерла на следующий день после своего 36-ого дня рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ма (Ma) — 34 года и 5 месяцев

май-июнь 1923 года — 5 ноября 1957 года

В этом же издании 1990 года Книга рекордов Гиннеса представила Ма, кошку табби, принадлежащую миссис Элис Сент-Джордж Мур, также из Девона (Великобритания).

Дедушка Рекс Аллен (Granpa Rexs Allen ) — 34 года и 2 месяца

Также принадлежащий Джейку Перри, владельцу самой старой кошки Крем Пуфф, Дедушка Рекс Аллен был котом породы сфинкс-девон рекс, который дожил до 34 лет и двух месяцев. Перри утверждал, что рацион кота был секретом его долгой жизни: яйца, брокколи, бекон и кофе со сливками.

Фото: Legion-media; Unsplash