35-летнему японцу диагностировали редкое заболевание из-за татуировки

Мужчина едва не лишился зрения и слуха на фоне аутоиммунного заболевания.
35-летнему японцу диагностировали редкое заболевание из-за татуировки

Мужчина из японского города Фукуока обратился за помощью к офтальмологу после того, как на протяжение четырех месяцев его зрение резко падало. После осмотра медики пришли к выводу, что у пациента воспалилась сосудистая оболочка глаза, которая чаще всего приводит к слепоте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации журнала «BMJ Case Reports», врачи поставили мужчине диагноз увеит, но причину возникновения заболевания долго не могли обнаружить.

Специалисты из клиники при Университете Фукуока сделали полное исследование и обнаружили, что, кроме прочего, на коже пациента появились странные «бугры».

Анализы подтвердили опасения медиков – пациент заболел саркоидозом. Это редкое аутоиммунное заболевание, которое поражает внутренние органы, кожу, глаза и лимфоузлы. В пораженных тканях образуются очаги воспаления в виде узелков, на которые и жаловался японец.

А у вас есть татуировки?
Да
нет

Вскоре после начала лечения мужчина стал хуже слышать, а затем и вовсе оглох на оба уха. Спустя две недели лечения ему стало гораздо лучше, вернулись слух и зрение, а «бугорки» исчезли. Однако медикам не давала покоя мысль о том, что стало причиной появления болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как оказалось, саркоидоз провоцирует инфекция или химические вещества, которые воздействуют на кожу человека. Мужчина заболел после того, как сделал татуировку.

По его словам, за полгода до первых симптомов он нанес себе на спину и плечи большой рисунок. Врачи уверены, что краска для тату, введенная под кожу, и стала причиной появления аутоиммунного заболевания.

Фото: instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/laithanhy, instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/tattooboys