29-летняя женщина с пересаженным сердцем родила дочь

В Москве трансплантологи празднуют еще одну победу — вторая женщина с пересаженным органом стала матерью.
29-летняя женщина с пересаженным сердцем родила дочь
Legion-Media

29-летняя женщина родила первенца после перенесенной в 2015 году операции по трансплантации сердца. Во всем мире известно всего 92 случая успешного завершения родов у подобных пациенток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За женщиной наблюдала команда специалистов Центра имени Шумакова и больницы №52, в роддоме которой и появилась на свет в 10 часов утра девочка. Рост малышки составлял 52 см, а вес —3450 грамм. Женщина рожала путем кесарева сечения.

Чуть больше пяти лет назад героине этой новости пересадили сердце. Женщина болела дилатационной кардиомиопатией, которая развилась на фоне перенесенного ОРВИ. Пациентка регулярно проходила обследование и принимала препараты, которые не позволяли ее иммунной системе отторгнуть пересаженный орган. Когда женщина узнала о беременности, то поставила перед фактом своих врачей. Несмотря на высокий риск, было решено сохранить плод.

пересадка сердца беременность
Кадр из программы «Вести»
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С ранних сроков беременности врачи-трансплантологи пересмотрели спектр препаратов, подобрали схемы и дозировки таким образом, чтобы не нарушилось развитие ребенка в утробе матери. Беременность протекала в целом хорошо, пересаженный орган работал исправно.

На сроке 35-36 недель женщина перешла под наблюдение специалистов городской клинической больницы №52. Там же проходила операция под эпидуральной анестезией. Хирургическое вмешательство прошло на 38 неделе успешно. Мама и малышка чувствовали себя хорошо, после операции они не разлучались и восстанавливались в палате совместного пребывания. Сейчас женщину с дочерью выписали домой под наблюдение врачей по месту регистрации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы счастливы, что можем помочь женщинам, перенесшим пересадку органа и мечтающим стать мамами», — отметила Марьяна Лысенко, главный врач городской клинической больницы №52.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Марьяна Лысенко, главврач больницы №52
Марьяна Лысенко, главврач больницы №52
YouTube

Фото: YouTube