29-летний врач умер от инсульта, спасая больных коронавирусом 35 дней без выходных

Анестезиолог Донг Тянь скончался утром 21 марта в китайской провинции Хубэй за неделю до своего 30-летия.
29-летний врач умер от инсульта, спасая больных коронавирусом 35 дней без выходных

29-летний китайский врач умер от инсульта после того, как непрерывно боролся с коронавирусом на протяжении 35 дней. Анестезиолог Донг Тянь был объявлен умершим в больнице провинции Хубэй утром в субботу, 21 марта, за неделю до своего 30-летия. Доктор без перерыва работал на линии фронта борьбы с коронавирусом, после чего потерял сознание и 3 марта был госпитализирован.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Как сообщает Dailymail, Тянь находился в отделении интенсивной терапии в течение 19 дней, после чего скончался. У него остались жена и больной отец.

Доктор Донг находился дома, где ухаживал за своим больным отцом, однако вызвался вернуться на работу в конце января, когда вспышка коронавируса быстро охватила провинцию Хубэй – изначальный эпицентр COVID-2019. 29 февраля Тянь получил первый перерыв после работы в течение 35 дней подряд. Его поместили в изоляцию из-за карантинных требований.

Донг Тянь
Донг Тянь
Pear Video
Клиника, где работал Донг Тянь
Клиника, где работал Донг Тянь
Pear Video
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анестезиолог был госпитализирован 3 марта, когда у него во время карантина внезапно заболела голова, и он начал утрачивать способность говорить. Народная больница Чжицзян, где работал доктор Донг, объявила о его кончине утром 21 марта. «Товарищ Донг Тянь был эффективным и активным в своей работе. Он уважал лидеров и был добр к своим коллегам», — говорится в сообщении госпиталя.

«Донг Тянь — выдающийся представитель "врачей тысячелетия", — гласит отдельное заявление медицинского колледжа, в котором учился доктор.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Он отдал свою жизнь, чтобы выразить свою доброжелательность и любовь как врач. Он пожертвовал своей молодостью и любовью ради спасения людей». Донг Тяня похоронили в Даньяне - родном городе медика в провинции Хубэй.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Люди в процессии несли плакат с надписью «Добро пожаловать домой, герой анти-коронавируса Донг Тянь».

Новость распространена одновременно с сообщением о том, что 3.675 медицинских работников со всей страны вернулись в свои родные города, поскольку Китай в пятницу, 20 марта, второй раз подряд сообщал об отсутствии новых случаев заболевания коронавирусом.

Похороны врача Донг Тяня.
Похороны врача Донг Тяня.
Pear Video

Фото: Legion-media; Pear Video