29-летний врач сгорел заживо после атаки гомофобов

29-летний житель Латвии Нормунд Киндзулис скончался после того, как его облили горючим топливом и подожгли. Следователей призывают рассматривать предполагаемое убийство как преступление на почве ненависти. Киндзулис был гомосексуалистом
29-летний врач сгорел заживо после атаки гомофобов
Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)/kindzulis.normunds

В Латвии трагически погиб 29-летний фельдшер Нормундс Киндзулис. Мужчина был заживо сожжен в результате предполагаемого нападения на его дом гомофобов. Киндзулис был геем и, как сообщает Tukums Independent News, проживал со своим партнером.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После атаки друг Киндзулиса бросился ему на помощь, но получил сильные ожоги. Нормундс пострадал еще больше — 85 % поражения тела. Спасти его не удалось.

О смерти мужчины стало известно несколько дней назад. Трагедию подтвердила Европейская ассоциация организаторов прайдов (EPOA).

«Нормунд Киндзулис, жертва гомофобного поджога в Латвии на прошлой неделе, скончался от полученных травм. Наши глубочайшие соболезнования его партнеру и семье, а также всему нашему сообществу в Латвии», — сообщили EPOA в соцсетях.

Сейчас в Риге проходят акции, участники которых призывают полицию рассматривать этот инцидент как преступление на почве гомофобии. По факту смерти фельдшера начато расследование.

Как сообщает Tukums Independent News, над Киндзулисом и его другом издевались соседи. Гомосексуальной паре угрожали соседи. «Мы сообщили об этих угрозах как в полицию, так и на работу, но реакции не последовало. Нам пришлось ждать, пока кого-то изувечат или убьют», — рассказал источник издания.

После случившегося президент страны Эгилс Левитс написал в Твиттере, что «в Латвии нет места ненависти». Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что «ужасное преступление» должно быть «тщательно расследовано».