28-летняя американка успешно забеременела после пересадки печени

Четыре года назад школьный друг пожертвовал Аманде Вашек 65% здоровой печени. Сейчас женщина ждет первенца.
28-летняя американка успешно забеременела после пересадки печени

Аманда Вашек из Пенсильвании (США) пять лет назад начала ощущать постоянную тошноту и сильную усталость. Девушка старалась игнорировать симптомы, но они со временем лишь усилились. Аманда почти не могла есть, ее преследовали частые головокружения. В конце концов девушка поняла, что с ее здоровьем серьезные неполадки, и обратилась в клинику:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Я могла ощущать себя совершенно здоровой, но уже в следующую минуту тело отказывалось меня слушаться. После нескольких месяцев такого состояния я пришла к врачу», — рассказала Вашек изданию Daily Mail.

К моменту приезда Аманды в клинику ее состояние резко ухудшилось. Девушка не могла стоять и идти, а ее кожа заметно пожелтела. После экстренного переливания крови Аманде не стало легче. После перевода в другую больницу врачи сумели поставить диагноз: склерозирующий холангит. При этом редком заболевании желчных протоков со временем разрушаются клетки печени и развивается печеночная недостаточность.

Единственным эффективным способом вылечить Аманду была трансплантация печени.

Девушку включили в лист ожидания, но после нескольких месяцев донор всё ещё не был найден. Поскольку состояние пациентки ухудшалось, медики посоветовали ей поискать живого донора среди родных и друзей. Школьный друг Аманды согласился поделиться с ней частью печени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
11 августа 2015 года девушке пересадили 65% печени от донора.

Аманда не только поправилась, но и решилась стать матерью. Сейчас Вашек и ее муж ждут первенца и бесконечно счастливы. «Я так благодарна, что статья с моей историей широко распространилась. Донорство органов так дорого моему сердцу», — написала Аманда в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в годовщину операции.

Аманда Вашек
Аманда Вашек
Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Amanda Shea Washek

Фото: Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Amanda Shea Washek