27-летнюю невесту выкрали и убили. 43 милиционера наказаны

ООН опубликовала заявление, в котором назвала ритуальное похищение «бесчеловечной практикой».
27-летнюю невесту выкрали и убили. 43 милиционера наказаны
Legion-Media

Жительницу Бишкека Айзаду Канатбекову выкрала группа лиц 5 апреля. 7 апреля возле города был обнаружен автомобиль, в салоне которого находились тела 27-летней девушки и 36-летнего мужчины. Со слов свидетелей, мужчина планировал жениться на Канатбековой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они познакомились, когда девушка гуляла с подругами. Потом он начал ей постоянно звонить, а затем и преследовать. Ходил везде за ней. «Айзада сказала, что он, наверное, маньяк. Я попросила ее держаться от него подальше. Но парень собирался на ней жениться. Говорил, что жить без нее не может», — рассказывала мать убитой девушки.

Айзада Канатбекова
Айзада Канатбекова
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подруга Айзады вспомнила, как во время одной из прогулок он следил за ней из машины. Приятельница подошла, открыла дверь и спросила — зачем он их преследует? Тот не нашелся, что ответить. И подобные ситуации повторялись часто. В милицию девушки не обращались, поскольку были уверены, что сотрудники правоохранительных органов их попросту высмеяли бы.

И они были правы. Даже когда к блюстителям правопорядка пришли с заявлением о пропаже, они просто сказали, что это «обычное похищение невесты». Момент преступления был снят на видеокамеру — друзья жертвы нашли запись сами и передали милиции. В ролике видно, как мужчина подошел к девушке и после короткой беседы схватил ее за руку. Тут же из машины выскочили еще трое и засунули девушку в салон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
похищение Айзады
Фрагмент видео похищения Айзады
news7.kg

Четверо соучастников похищения задержаны. По их словам, во время словесной перепалки мужчина, ставший инициатором похищения, выстрелил в Айзаду, а затем — в себя.

В четверг около 200 человек вышли на митинг в Бишкеке с требованием отставки министра внутренних дел Киргизии Улана Ниязбекова и начальника Главного управления внутренних дел (ГУВД) Бишкека. Митингующие держали плакаты «Боюсь стать следующей» и скандировали лозунги «министра в отставку» и «позор». После протестующие пошли к Дому правительства, где также расположен офис президента Киргизии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Резонансное дело заставило государственные органы принять меры. Президент Киргизии сказал, что инцидент с Айзадой должен стать последним в череде похищений невест. 43 сотрудника милиции Киргизии получили дисциплинарные взыскания из-за халатного расследования дела, часть руководителей лишились должностей, сообщили 10 апреля «Интерфаксу» в МВД страны.

Айзада с мамой
Айзада с мамой
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Приказом МВД освобождены от занимаемых должностей начальник ГУВД Бишкека, его заместитель. Уволены также начальник Следственной службы ГУВД Бишкека, начальник УВД Первомайского района Бишкека и его заместители, инспекторы дежурной части, старший следователь Следственной службы УВД Первомайского района», — отметил представитель МВД. Также по ГУВД Чуйской области были уволены оперативный дежурный и инспектор Службы общественной безопасности.

ООН, комментируя убийство гражданки Киргизии Айзады Канатбековой, вновь призвала положить конец похищению женщин и принудительным бракам. Об этом говорится в заявлении международной организации.

«Новость о смерти Айзады Канатбековой, последней жертвы "ала качуу" (похищение невесты — прим. ред.), является трагическим напоминанием о необходимости положить конец этой бесчеловечной практике. Женщины и девушки в Кыргызстане и во всех странах мира имеют право безопасно передвигаться в своей стране, не подвергаясь похищениям и насилию», — подчеркивает ООН.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Организация заявила, что «приветствует официальные заявления президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и премьер-министра Кыргызской Республики Улукбека Марипова, в которых смерть Айзады определяется как недопустимая национальная трагедия».

Айзада Канатбекова
Айзада Канатбекова

Фото: Legion-Media, Facebook.com (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), news7.kg