27-летняя терапевтка родила ребенка, находясь в искусственной коме на ИВЛ из-за коронавируса

Из 17 дней в клинике Анжела Примаченко 10 дней провела на ИВЛ. Очнувшись из медикаментозной комы, женщина узнала, что уже не беременна.
27-летняя терапевтка родила ребенка, находясь в искусственной коме на ИВЛ из-за коронавируса

Анжела Примаченко была на 33-й неделе беременности, когда 24 марта ей сделали тест на коронавирус из-за температуры и других симптомов и выявили COVID-19. Восемь дней спустя 27-летняя респираторная терапевтка из Ванкувера (штат Вашингтон, США) боролась за свою жизнь на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), погруженная в медикаментозную кому.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Именно тогда она родила дочь после того как врачи медицинского центра Legacy Salmon Creek вызвали роды, чтобы защитить ребенка и дать женщине больше шансов на выживание.

6 апреля Примаченко сняли с аппарата ИВЛ, и один взгляд на свое тело дал ей понять, что ребенок, видимо, уже родился. «Очевидно, никто не ожидал, что я заболею коронавирусом, поэтому нет, абсолютно нет, я не ожидала родить уже сейчас», — цитирует слова Анжелы портал Today.com. «После всех лекарств и всего пережитого я просыпаюсь, и вдруг вижу, что у меня больше нет живота. Это было просто невероятно».

Анжела Примаченко
Анжела Примаченко
@angela_primo
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Примаченко выписали домой в субботу, а ее дочь Ава остается в отделении интенсивной терапии новорожденных. Анжела смогла увидеть девочку с помощью FaceTime. У новорожденной отрицательный результат на COVID-19. Анжела пояснила, что ей нужно получить два отрицательных теста на коронавирус, прежде чем ее допустят к Аве в отделение интенсивной терапии.

Муж Анжелы Дэвид и их 11-месячная дочь Эмили дали отрицательный результат на коронавирус, поэтому Дэвид смог подержать младшую дочь в клинике.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анжела не может предположить, где заразилась коронавирусом. Женщина отмечает, что самым памятным был момент, когда ее кровать выкатили из отделения интенсивной терапии: «Все аплодировали мне стоя, это так удивительно и так здорово, что я могу покинуть отделение интенсивной терапии и лечь на пол — это просто Божья благодать», — поделилась она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Новорожденная дочь Анжелы Примаченко – Ава
Новорожденная дочь Анжелы Примаченко – Ава
@angela_primo

Вашингтон – один из наиболее пострадавших штатов в стране, на 13 апреля там подтвердилось 10.411 случаев коронавируса и 508 смертельных исходов. Анжела Примаченко надеется, что ее история может стать поддержкой другим в это трудное время.

«Надежда есть даже в самые тяжелые дни и самые тяжелые времена».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя Ава также символично, особенно после всего пережитого матерью и дочерью «Это означает "дыхание жизни", — пояснила Анжела, — "поэтому она наш новый маленький вдох жизни".

А вы знали, что коронавирус не всегда передается от матери к новорожденному?
Да, это известно
Нет, удивительно!
Legion-media

Фото: Legion-media; @angela_primo; @oksanaluiten