25 лет за два изнасилования: суд признал Харви Вайнштейна виновным

В США окончился суд по обвинению известного продюсера Харви Вайнштейна в сексуальном насилии. Бывший хозяин жизни рискует никогда больше не увидеть свободы.
25 лет за два изнасилования: суд признал Харви Вайнштейна виновным

Скандал вокруг известного продюсера Харви Вайнштейна начал набирать обороты с осени 2017 года. Тогда более восьмидесяти женщин обвинили его в сексуальных домогательствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судебная машина американского правосудия пришла в движение, и, как сообщает ВВС, 24 февраля был объявлен приговор по первому из намеченных по делу Вайнштейна слушаний.

Суд присяжных не полностью удовлетворил сторону обвинения. Экс-продюсеру предъявили пять эпизодов, но присяжные признали его виновным всего по двум пунктам: изнасилование третьей степени и преступном сексуальном акте первой степени.

И хоть Вайнштейна оправдали по самым серьезным статьям обвинения, он все равно может никогда больше не выйти на свободу. Ему уже 67 лет, а впереди еще суды по таким же искам от других потерпевших. Ближайшие суды пройдут в Лос-Анджелесе – там в сексуальном насилии его обвиняют еще две женщины.

Харви Вайнштейн с дочерью Индией фото
Харви Вайнштейн с дочерью Индией
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди жертв домогательств Вайнштейна оказалось немало известных актрис. В их число вошли Сальма Хайек, Гвинет Пелтроу, Ума Турман, Анджелина Джоли и многие другие.

По свидетельствам женщин, Вайнштейн предлагал им интимные отношения в обмен на роли в кино и продвижение в актерской среде. Кто-то поддавался, кому-то удавалось избежать близости, а кто-то стал жертвой изнасилования.

До недавнего времени Вайнштейну удавалось уйти от наказания: женщины предпочитали молчать о произошедшем. К тому же, Харви попросту откупался от своих жертв. Так актриса Роуз Макгоуэн в интервью Times рассказала, что продюсер в попытке избежать судебных разбирательств выплатил ей 100 000 долларов отступных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Напомним: Харви Вайнштейн был удачливым кинопродюсером. На его счету 93 спродюссированные им картины, среди них немало фильмов, завоевавших высшие награды в кинематографической среде.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За время деятельности Вайнштейну было присвоено немало наград и почетных званий. Все они были отозваны учредителями после разгоревшегося скандала.

Джорджина Роуз Чапман фото
Джорджина Роуз Чапман

Рухнула и семья продюсера. Из-за сексуального скандала британская актриса и модель Джорджина Роуз Чапман оставила мужа, забрав с собой сына и дочь.

Между тем, экс-продюсер настаивает на собственной невиновности, утверждая, что женщины сами использовали его для продвижения по карьерной лестнице.

Верите ли вы в то, что Харви Вайнштейн невиновен?
Да
Нет

Фото: @georginachapmanmarche, @7sisters.ru