22-летний попугай Гриффин обошел 21 студента Гарварда в тесте на память

Птица соревновалась со студентами-инженерами и медиками. И не проиграла!
22-летний попугай Гриффин обошел 21 студента Гарварда в тесте на память

22-летний попугай по кличке Гриффин обошел студентов Гарвардского университета, а также подростков, проходя с ними идентичный тест на запоминание. Об этом сообщает зарубежное издание Mail Online.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Исследователи сравнили навыки памяти человека с навыками африканского серого попугая — животного, которого с людьми разделяют 300 миллионов лет эволюции. Ученые предоставили один и тот же тест для Гриффина и для двух групп испытуемых — 21 студента и 21 ребенка в возрасте от шести до восьми лет.
Попугай Гриффин
Попугай Гриффин

По заданию, требовалось отслеживать местоположение разноцветных помпонов под стаканами, которые меняли несколько раз. Точность попугая была сопоставима, а в некоторых раундах даже лучше, чем у взрослых людей, — в 12 из 14 различных уровней сложности теста. Детей же Гриффин обошел во всех раундах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Только подумайте, серый попугай выигрывает у гарвардских студентов. Это чертовски круто», — сказал в интервью The Harvard Gazette руководитель исследования Храг Пайлиан из Департамента психологии Гарварда.
Испытание с разноцветными помпонами
Испытание с разноцветными помпонами
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он отметил, что среди испытуемых также были студенты, изучающие инженерные дисциплины и получающие медицинское образование. «Попугай просто пнул их под зад», — с юмором заключил Пайлиан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эти результаты, по выводам ученых, показывают, что манипулирование визуальными представлениями рабочей памяти является эволюционной древней способностью, которая берет свое начало еще тогда, когда люди и попугаи имели общего предка.
Нажми и смотри

«Причина, по которой эти птицы так хорошо справляются с поставленной перед нами когнитивной задачей, заключается в том, что, что удивительно, хотя их мозг имеет размер грецкого ореха, он настолько плотно заполнен нейронами, что его плотность сопоставима с плотностью мозга приматов, не являющихся человеком» — рассказывает доктор Ирэн Пепперберг, научный сотрудник Гарвардского факультета психологии.

А у вас когда-нибудь был попугай?
Да
Нет

Фото: The Harvard Gazette