22-летнему парню пересадили лицо. Вот как он выглядит сейчас

У жителя США в результате аварии обгорело 80% тела. Но врачам удалось сделать невозможное.
22-летнему парню пересадили лицо. Вот как он выглядит сейчас
Legion-Media

Мужчина из Нью-Джерси учится пользоваться лицом и руками, которые когда-то принадлежали незнакомцу. Примерно полгода назад они стали его собственными в результате исторической операции по трансплантации. Парень получил ожог 80% тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

22-летний Джо ДиМео — третий человек, которому сделали пересадку лица и обеих рук. Врачи говорят, что он первый, кто успешно перенес все три операции. Его жизнь разделилась на до и после в результате серьезной автомобильной аварии в 2018 году.

пересадка лица
Таким ДиМео был до того рокового дня
YouTube

Он ехал домой с работы в ночную смену. Из-за усталости парень не смог справиться с управлением и его машина врезалась в бордюр, ударилась о телефонный столб, перевернулась и взорвалась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
пересадка кожи
Джо ДиМео до аварии
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой водитель вытащил ДиМео из места крушения, но не раньше, чем он получил ужасные ожоги третьей степени на 80% тела. Врачи поместили его в медицинскую кому на несколько месяцев, в то время как они сделали несколько пересадок кожи и 20 реконструктивных операций, чтобы спасти все, что могли.

Врачи DiMeo начали поиск донора в 2019 году, но не нашли его до августа 2020 года, отчасти из-за отвлекающих факторов, связанных с пандемией. Однако как только у них появился донор, процесс пошел стремительно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Вероятность того, что мы добьемся успеха, основываясь на нашем послужном списке, выглядела незначительной», — сказал доктор Эдуардо Родригес, возглавлявший медицинскую команду Нью-Йоркского университета в Лангоне, насчитывающую более 140 человек.

Хирурги ампутировали обе руки ДиМео, а затем заменили их в средней части предплечья. Каждую конечность донора нужно было соединить с телом пациента нервами, кровеносными сосудами и сухожилиями. Операция длилась 23 часа, рассказывает globalnews.ca. Трансплантаты прижились. Но назвать победу окончательно можно только условно.

пересадка рук
Джо ДиМео с пересаженным лицом и руками
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДиМео должен принимать лекарства всю оставшуюся жизнь, чтобы его организм не отвергал трансплантаты. Лекарство также делает его более уязвимым для инфекций, и всегда будет риск того, что его тело внезапно отвергнет лицо или руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Трансплантация для любого пациента — это процесс, который продолжается в течение длительного периода времени». Родригес говорит, что он очень доволен тем, как ДиМео до сих пор применял свои новые трансплантаты, и до сих пор не было никаких признаков отторжения. Парень ходит в спортзал, чтобы научиться управлять своими руками и улучшить кровообращение в них.

трансплантация
Джо занимается фитнесом
YouTube

Фото: Legion-Media, YouTube