21 декабря на небе появится Вифлеемская звезда

В день зимнего солнцестояния люди увидят редчайшее явление.
21 декабря на небе появится Вифлеемская звезда

В понедельник, 21 декабря, в любой точке земного шара ночью можно будет наблюдать уникальное явление.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Евангелии от Матфея рассказывалось, как волхвы отправились искать младенца Иисуса после того, как увидели на небе Вифлеемскую звезду. Она стала их путеводной звездочкой и привела к дому Христоса. Некоторые учены предполагали, что таким образом в культуре было увековечено наблюдение за кометой.

Однако другие исследователи полагают, что под Вифлеемской звездой подразумевается максимальное сближение в поле зрения Сатурна и Юпитера. Эти гиганты, которые больше нашей планеты в 10 раз. На рисунке схематически изображено, как со 2 октября сходятся эти астрономические объекты.

вифлеемская звезда
nova.net.ua
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


«Найдите место с хорошим горизонтом, где вы сможете увидеть закат, и в той же общей области неба вы увидите Юпитер, когда он начнет темнеть, а затем, немного позже, Сатурн слева. Он приближается к Юпитеру с каждым днем ​​», — рассказывают астрономы изданию nbcnews.com.

В последний раз явление кажущегося слияния двух планет можно было наблюдать невооруженным глазом в 1226 году. Но следующее должно произойти через 60 лет, поэтому некоторым из ныне живущих удастся увидеть его дважды.

вифлеемская звезда
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Стоит отметить, что чем дальше на север находится зритель, тем труднее ему будет увидеть планеты в период зимнего солнцестояния. Около 21 декабря Юпитер и Сатурн появятся в сумеречном небе как двойная планета. Однако они не будут выглядеть как блестящая шестиконечная «Рождественская звезда» — это будет просто очень яркая точка над горизонтом. Тем, кто верит в предсказания звезд, будет интересно прочитать Большой восточный гороскоп.

Фото: Legion-Media, nova.net.ua