19-летний спортсмен полгода курил вейп. Смотрите, что с ним стало

На заменители сигарет он решил перейти, поскольку не мог бросить пагубную привычку.
19-летний спортсмен полгода курил вейп. Смотрите, что с ним стало

Эван Фишер из Ноттингема начал использовать электронный заменитель обычным сигаретам. Он занимался боксом и с 16 лет стал курить, получив в итоге никотиновую зависимость. Услышав, что вейп намного менее вредный, чем табак, который сгорает в бумаге при курении сигарет, 19-летний спортсмен решил перейти на него. Вейп — устройство, испаряющее жидкость, содержащую никотин и ароматизаторы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Поначалу юношу все устраивало, но спустя несколько месяцев он стал замечать, что не может отделаться от покашливания. В конце концов кашель стал настолько сильным, что боксер попал в реанимацию. «Я чуть не умер», — рассказывал Эван в интервью изданию Тelegraph.

«Людям, которые уже курят, я бы посоветовал обратиться к врачу за помощью, а не просто переходить на вейпинг. И всем подросткам, которые вейпят и думают, что это что-то хорошее, я бы сказал, что на самом деле это не так. Я бы не пожелал этого никому, это губит вас и вашу семью, и это влияет на ваше психическое здоровье», — обратился Фишер к никотинозависимым. Вот так выглядел парень до того, как начал использовать вейп.

вейп вред
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эван провел в палате интенсивной терапии десять недель, будучи подключенным к аппаратам экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и искусственной вентиляции легких (ИВЛ), пока врачи сражались за его жизнь. Специалисты пришли к выводу, что причиной болезни была реакция организма подростка на вещества, содержащиеся в жидкости для вейпа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктора поставили ему диагноз «аллергический альвеолит» — заболевание легких, вызванное гиперчувствительностью организма к таким химическим соединениям, как пропиленгликоль ароматизаторы и другим.

ивл
фото из открытых источников
А вы пробовали курить вейп или электронную сигарету?
Да
Нет

Для восстановления способности легких насыщать организм кислородом Эвану потребовалось почти полтора года. Он набрал 20 килограммов и теперь, по его словам, его 64-летняя мать, которая курит с 25 лет, физически более сильная и выносливая, чем он. Безусловно, со спортом ему пришлось распрощаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
вред курения фото
фото из открытых источников

Фото: facebook.com/ewan.fisher.7 (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Legion-Media