18-летнюю гражданку Швеции насильно удерживали в Дагестане и угрожали убийством

Девушка приехала в Россию навестить близких и посетить свадьбу родственников. Она не представляла, что визит к семье закончится так печально.
18-летнюю гражданку Швеции насильно удерживали в Дагестане и угрожали убийством
Legion-media

Девушка, чье имя не называется в прессе в целях ее безопасности, жила в Швеции с 9-летнего возраста, в Дагестан приехала по приглашению семьи: навестить дедушку и посетить свадьбу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге ее насильно удерживали родственники в доме, угрожая убийством и требуя, чтобы она вышла замуж за незнакомого ей человека. Ольга Гнездилова, адвокат «Правовой инициативы» дала развернутый комментарий о ситуации сетевому изданию «Открытые медиа».

«Родители попросили К. приехать в Дагестан, чтобы навестить дедушку и посетить свадьбу родственников, — рассказала Гнездилова. — 23 июня девушка приехала, тогда ей сказали, что она должна выйти за человека, с которым договорились родственники. Когда она отказалась, ее стали избивать».

Ольга Гнездилова добавила, что девушке угрожали «убийством чести» за отказ выйти замуж. «Она просила помощи у своей мамы, бабушки, дедушки и другого дяди, просила не выдавать ее замуж, но они избивали ее, сказав, что она должна согласиться, если не хочет быть похоронена рядом со своей тетей», — рассказала Гнездилова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Но девушке повезло: она смогла отправить сообщение своему другу в Швецию, который обратился в полицию, а страхи правопорядка, в свою очередь, пошли к юристам организации «Правовая инициатива».

Девушке также удалось дозвониться до МВД Дагестана и полицейские забрали ее для опроса. Она провела в полиции ночь, давая показания. Потерпевшая рассказала им про угрозы, требования семьи и принуждение к свадьбе. Ее отпустили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

30 июня она вышла из полиции и поспешила покинуть регион. Такое решение было полностью оправданным: в тот же день родственники пришли в полицию, и МВД Дагестана возбудило уголовное дело о пропаже человека.

unsplash.com

Адвокат Ольга Гнездилова звонила в то же отделение МВД Дагестана, пока ее подзащитная спешила уехать в безопасное место. Однако, несмотря на все показания, недавний опрос девушки и звонок адвоката, оперуполномоченный требовал, чтобы спасающая свою жизнь гражданка Швеции явилась в отдел в течение 30 минут. «В противном случае, полицейские перекроют все дороги, въезды и выезды из республики и объявят ее в розыск», – ответили в МВД.

При помощи шведских властей и правозащитного проекта «Правовая инициатива» девушка смогла покинуть Россию и благополучно добраться до Швеции.