16-летний школьник стал волонтёром в «красной зоне» ковид-центра

Никита Каравянский решил помогать врачам после закрытия школы на карантин.
16-летний школьник стал волонтёром в «красной зоне» ковид-центра

16-летний подросток стал волонтёром в Гудаутском ковид-центре (Абхазия), передает Sputnik-abkhazia. Школу закрыли на карантин, и Никита Каравянский решил не терять времени даром. В госпитале ему поручили проводить замену кислородных баллонов пациентам, дезинфекцию персонала и транспортировку поступающих больных по отделениям. Никита отмечает, что откликнулся на объявление в Сети с призывом помочь ковид-центру. «За день до этого нам в школе объявили 40-дневный карантин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Позвонил по объявлению, мне разрешили, и я пришел. Что в этом такого?» — скромно поясняет юноша.

Мама и бабушка Никиты – врачи, поэтому они не стали возражать его рискованному решению. «Родители знают, что я хочу связать свое будущее с медициной, уже несколько лет готовлюсь к поступлению в Санкт-Петербургский военно-медицинский институт», — рассказывает Никита, дополняя, что волонтерство в госпитале – отличная практика для будущего врача. Школьнику доверили работу в «красной зоне» — инфекционном отделении, где тяжелых пациентов с коронавирусом подключают к ИВЛ.

капельница, больница
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За день Никита Каравянский меняет более ста баллонов с кислородом – каждый весом до 80 килограммов. «Приходится менять каждые 30 минут, иногда даже быстрее. Менять нужно очень быстро, иначе человек может задохнуться... Это физический труд. Не сказать, что очень сложно, но, честно признаться, это и нелегко», — рассказывает Никита, дополняя, что работает в паре с сотрудником инфекционного отделения. Юноша с семи лет занимается боксом, волейболом и легкой атлетикой, что помогает ему справляться с нагрузками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Никита отмечает, что не боится работать в «красной зоне», поскольку главное – соблюдать меры безопасности. Школьник отмечает, что иногда от изнурительной усталости люди забывают о б этом: «Недавно один из дезинфекторов зашел в "красную зону" без маски. Его пришлось изолировать». Никита дежурит неделю, на протяжении которой не покидает госпиталь, отдыхая в палатах, освобожденных для персонала. Скоро смена подростка закончится, но он планирует вернуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы хотим сказать ему огромное спасибо. Он очень помогает нам, мы довольны им. Он не спит ночами, помогает нашим ребятам. Побольше бы таких ребят. Спасибо его родителям, что воспитали такого мальчика», — рассказала медсестра ковид-центра Яна Хварцкия. «Многие взрослые здоровые мужчины не решаются сюда приходить работать, потому что боятся. Даже за зарплату не хотят. Медики тоже не хотят, потому что тяжело и опасно», — дополнила эпидемиолог Надежда Горяинова.

коронавирус, клиника
Legion-media

Фото: Legion-media