16-летний парень с инвалидностью помог Nike создать кроссовки без шнурков

Юноша с ДЦП стал путеводной звездой для команды знаменитого бренда спортивной одежды и обуви.
16-летний парень с инвалидностью помог Nike создать кроссовки без шнурков
YouTube

Компания Nike представила свои первые кроссовки с функцией «свободные руки». Свое детище компания назвала Nike Go FlyEase. В этой модели используется система легкого обувания, разработанная Тоби Хэтфилдом, которая была запущена в 2015 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За последние полдесятилетия Nike экспериментировала с множеством решений без шнурков, от липучки до застежек-молний, прежде чем запустить свою первую серию кроссовок для тех, кто не может обуваться сам.

Вдохновение для этого дизайна пришло к Тоби из письма, написанного в компанию в 2012 году. 16-летний Мэтью Уолцер, страдающий церебральным параличом, связался с Nike, сказав, что это его мечта — поступить в колледж, не беспокоясь о том, что кому-то придется изо дня в день завязывать ему шнурки.

кроссовки найк, кроссовки nike
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик родился на два месяца раньше срока, с недоразвитыми легкими, что привело к церебральному параличу. Несмотря на то, что он преодолел множество физических препятствий, завязать шнурки для собственных ботинок оставалось проблемой.

«В 16 лет я могу полностью одеваться, но моим родителям все еще приходится завязывать мне обувь. Как подросток, который стремится стать полностью самодостаточным, я нахожу это чрезвычайно разочаровывающим, а иногда и неловким», — написал Мэтью Уолцер.

Письмо подростка вдохновило Тоби Хэтфилда на создание обуви, удовлетворяющей его конкретные потребности. В 2012 году Nike предоставила парню первый экспериментальный образец кроссовок для испытаний на износ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
новые модели кроссовок nike
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но на этом Хэтфилд не остановился. Он продолжил работу над дизайном обуви, чтобы помочь другим людям с особыми потребностями. Стремление модельера помочь людям привело к разработке Nike Go FlyEase.

Это самый инновационный дизайн на сегодняшний день. «Ваша талантливая команда дизайнеров продуманно создала обувь, которую я впервые в жизни могу надеть на себя. Когда я обуваюсь каждое утро, она дает величайшее чувство независимости и достижения, которое я когда-либо испытывал за всю мою жизнь ", — сказал Уолцер.

Суть механизма обувания заключается в том, что благодаря эластичной ленте на подошве кроссовки складываются под углом. Это позволяет расширить отверстие для стопы. Кроссовки обуваются как тапочки — легко и просто, одним движением.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Nike Go, FlyEase
YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда человек встает в этих кроссовках, то под действием веса подошва распрямляется, а лента растягивается. И обувь приобретает привычный вид. Компания выпустила FlyEase в двух цветовых решениях — для тех, кому нравится темный дизайн, и для людей, предпочитающих светлую обувь.

FlyEase
YouTube

Фото: YouTube