15-летняя школьница вернулась домой после 9 месяцев поисков

Девочка из Санкт-Петербурга ушла 31 декабря 2018 года поздравить подругу с Новым годом и пропала.
15-летняя школьница вернулась домой после 9 месяцев поисков

Вечером 4 октября 2019 года в Санкт-Петербурге сама вернулась домой 15-летняя школьница, которая пропала 31 декабря 2018 года. Покидая семью, девочка, который на тот момент было 14 лет, оставила в шторах записку, в которой просила не тревожиться и не искать ее. По заявлению родителей о пропаже дочери ГСУ СК России по Санкт-Петербургу было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
О возвращении девушки домой сообщил сайт ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, куда отец и дочь явились для дачи показаний.

Школьница сообщила родителям, что снимала жильё и работала в разных заведениях общественного питания. Отец девушки рассказал порталу «Фонтанка.ру», что дочь не выходила на связь и не давала о себе знать. Как выяснилось после возвращения школьницы, к побегу она готовилась два года – изучала методы розыска скрывшихся детей, готовилась им противодействовать, училась изменять внешность, создала фейковые аккаунты в социальных сетях.

Отец девушки предположил, что она стремилась проверить себя – сумеет ли прожить одна, самостоятельно, как взрослая.

Семья пропавшей несколько раз публиковала в Сети видеообращения к ней. По признанию девочки, ее тронуло сообщение о том, что в доме появились щенок таксы и котенок. Оказалось, что школьница давно мечтала о собаке. Родители девочки ответственно подошли к адаптации дочери после возвращения: «Ей, конечно, необходимо полное восстановление социализации в обществе, но сейчас мы думаем, как это сделать, чтобы избежать ненужного внимания других детей ее возраста, их родителей», — рассказал отец школьницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Директор школы, где училась девочка, пояснила, что не видит препятствий к ее возвращению в учебное заведение. Однако сама школьница ответила социальному педагогу, что ей стыдно перед одноклассниками и учителями.

В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге сообщили, что ситуация в семье девочки будет рассмотрена на районной комиссии по делам несовершеннолетних. В случае жалоб школьницы на обращение в семье она может быть помещена в социальную гостиницу или социально-реабилитационный центр. При отсутствии препятствий к проживанию с родными девочке и ее близким будет предложено психологическое сопровождение.

Фото: Shutterstock