15-летняя девочка, изучающая искусственный интеллект, попала на обложку TIME

В прошлом году «Человеком года» по версии журнала стала 16-летняя Грета Тунберг. В этом году TIME создал отдельную рубрику «Ребенок года» и выбрал девочку-подростка, которая занимается исследованиями искусственного интеллекта.
15-летняя девочка, изучающая искусственный интеллект, попала на обложку TIME

Фото: Legion Media

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гитанджали Рао 15 лет, и «Ребенок года» — не первое крупное достижение в ее жизни. Уже в 12 лет девочка стала лучшим молодым ученым США. Титул дали за изобретение способа очистить воду от тяжелых металлов. Девочка придумала, как использовать нановолокна, чтобы отделить питьевую воду от частиц свинца.

time
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно изобретение Гитанджали — приложение против травли в Сети. Оно помогает распознать комментарии, содержащие ненависть, на ранней стадии и предотвратить буллинг. Важно, что приложение не запрещает писать гневные комментарии, а обращает внимание, на их жестокость — Гитанджали говорит, что подростку очень важно, чтобы его не наказывали и не запрещали. Она считает, что травлю можно предотвратить, если в самом начале продемонстрировать ее негативные последствия.

А вы сталкивались с буллингом?
Да, к сожалению
К счастью, нет

За то, чтобы стать «Ребенком года» девочка соревновалась с 5000 подростков со всего мира. Победительницу выбрала специальная детская комиссия. Кстати, юная изобретательница говорит, что ей сложно чувствовать себя ученой. Ведь по телевизору все ученые — немолодые белые мужчины. Да и премию журнала TIME сначала присуждали только мужчинам — с 1927 года она называлась «Мужчина года», название изменили гораздо позже. В прошлом году «Человеком года» стала юная экоактивистка Грета Тунберг, а в этом ради Гитанджали создали новую номинацию.

Подростки часто видят мир под другим углом. Им сложно заставить себя услышать, но если это происходит, они могут его изменить по-настоящему. Эти 15 подростков сумели привлечь внимание к проблемам, которые раньше не замечали или замалчивали. Эти 12 детей — некоторые из них умерли еще до нашего рождения — сумели изменить мир.