15 лебедей вмерзли в лед, но люди пришли на помощь. Смелость спасателей поражает

В Львовской области не дали погибнуть стае белоснежных красавцев.
15 лебедей вмерзли в лед, но люди пришли на помощь. Смелость спасателей поражает
Legion-Media

Во Львовской области в городе Сокаль сотрудники службы МЧС рискуя своими жизнями и здоровьем освободили из ледяной ловушки полтора десятка птиц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8 февраля к спасателям обратились местные жители, которые были встревожены тем, что лебеди, сидящие на льду, не улетают и не уходят на берег.

Оказалось, что ночью полыньи, в которых плавали лебеди, сковало льдом и лапки бедолаг примерзли к нему. Чтобы добраться до птиц, люди с помощью лодки, палки и веревки спустились на реку и начали пробивать птицам дорогу. Освобождение белоснежных красавцев заняло несколько часов, но спасатели не бросали работу, пока последняя птица не была спасена.

лебеди в беде
vokrugsveta.ua
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В норме лебеди не садятся на землю, а только на воду, — это связано с особенностями строения тела. Прекрасным «тяжеловесам» при взлете и посадке требуется что-то вроде взлетной полосы — набирая скорость, они еще касаются лапами воды. Поэтому выбраться из ловушки они не смогли. Два лебедя все-таки пострадали сильнее всех стальных. Они были не в состоянии двигаться самостоятельно. Опеку над ними взяли на себя волонтеры-зоозащитники.

лебедь замерзает
vokrugsveta.ua
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, коварная зима с оттепелями и внезапным похолоданием ставит под угрозу популяции лебедей и в России. Например, на днях в одной из социальных сетей появился призыв спасти красивых птиц в Калининградской области, в городах Светлое и Балтийск.

«Из Калининграда приехала бригада МЧС, специалисты и волонтеры из "Биосферы Балтики". Достать из ледяной ловушки удалось двоих лебедей. Еще одного раненого, вытащили из камышей. Птицы едут на осмотр, лечение и реабилитацию. Огромная благодарность всем неравнодушным, принимавшим участие в спасении», — пишут в городском сообществе.

спасение лебедя
vk.com

Фото: vokrugsveta.ua, Legion-Media, vk.com