14-летняя девочка получит 25000 долларов за лекарство от коронавируса

Аника Чебролу стала лучшим юным учёным 2020 года — конкурсное жюри по достоинству оценило ее разработки в сфере борьбы с COVID-19.
14-летняя девочка получит 25000 долларов за лекарство от коронавируса

Пока учёные всего мира пытаются найти лекарство от коронавируса, школьница из США, возможно, приблизилась к решению проблемы. 14-летняя Аника Чебролу из Фриско (Техас) несколько дней назад выиграла конкурс 3M Young Scientist Challenge 2020, получив приз в размере 25000 долларов США. Награда присуждена девочке за открытие, которое в будущем может обеспечить эффективную терапию Covid-19, пишет CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В победном изобретении Аники используется методика in-silico для обнаружения молекулы свинца, которая может избирательно связываться с белком-шипом вируса SARS-CoV-2. «В последние дни я вижу, что в СМИ много шумихи вокруг моего проекта, поскольку он связан с вирусом SARS-CoV-2 и отражает наши коллективные надежды положить конец этой пандемии. Я, как и все другие, хочу, чтобы мы как можно скорее вернулись к нашей нормальной жизни», — говорит Аника.

Коронавирус убил в мире более 1,1 миллиона человек с тех пор, как Китай сообщил Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о первом случае заболевания в декабре 2019 года. В США погибло более 219 тысяч человек. Аника, американка индийского происхождения, представила свой проект, когда училась в восьмом классе, но девочка не всегда была сосредоточена на поиске лекарства от Covid-19. Первоначально целью школьницы было использование методов in-silico для определения ведущего соединения, которое могло бы связываться с белком вируса гриппа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«После того, как я потратила столько времени на исследования пандемий, вирусов и открытия новых лекарств, было безумием предполагать, что я действительно переживу что-то подобное», — сказала Аника. «Из-за огромной серьёзности пандемии Covid-19 и разрушающего воздействия, которое она оказала на мир за такое короткое время, я с помощью своего наставника изменила направление исследования и нацелилась на вирус SARS-CoV-2», — отмечает девочка.

Аника
Аника Чебролу
Кадр youngscientistlab.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аника рассказала, что вдохновилась на поиск потенциальных лекарств от вирусов после того, как узнала о пандемии гриппа 1918 года и выяснила, сколько людей умирает каждый год в Соединенных Штатах, несмотря на ежегодные прививки и существующие лекарства от гриппа. «У девочки пытливый ум, и она использовала свою любознательность, чтобы задавать вопросы о вакцине от Covid-19», — рассказала доктор Синди Мосс, судья конкурса 3M Young Scientist Challenge. «Работа Аники была всеобъемлющей, и она исследовала многочисленные базы данных.

Она также развила понимание инновационного процесса и проявила себя как прекрасный коммуникатор. Её готовность использовать свои время и талант, чтобы помочь сделать мир лучше, вселяет в нас надежду». Аника отметила, что получение премии и звания лучшего молодого ученого – огромная честь, но её работа ещё не завершена. По словам девочки, следующая её цель — работать вместе с учеными и исследователями, которые борются за «контроль над заболеваемостью и смертностью» от пандемии, преобразовывая результаты разработки в настоящее лекарство от вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мои попытки найти этим летом ведущее соединение для связывания со шиповым белком вируса SARS-CoV-2 могут показаться каплей в море, но всё же дополняют все другие усилия. Дальнейшая разработка этой молекулы с помощью вирусологов и фармацевтов определит успех стараний», — уверена девочка. Конечно, Аника находит время, чтобы быть обычной 14-летней школьницей. Если она не находится в лаборатории и не работает над своей целью – стать врачом или исследователем, Аника занимается индийским классическим танцем Бхаратанатьям, которому обучается уже 8 лет.

Аника Чебролу
Аника Чебролу
Личный архив героини публикации
Нажми и смотри

Фото: Legion-media; youngscientistlab.com; личный архив героини публикации