13 учеников на линейке потеряли сознание. Трое находятся в тяжелом состоянии

Ведется расследование обстоятельств происшествия.
13 учеников на линейке потеряли сознание. Трое находятся в тяжелом состоянии

Во время школьной линейки в городе Великие Луки Псковской области 13 детей потеряли сознание. Пострадавшие были госпитализированы в городскую больницу, В городской администрации сообщили, что десять детей находятся в состоянии средней тяжести, остальные трое в тяжелом состоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Все необходимые меры оперативно предприняты... Дети находятся под наблюдением врачей, взяты все анализы, выясняются причины произошедшего. Вопрос взят на личный контроль!» — сообщил в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) по поводу происшествия губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торжественная линейка в школе номер 7 была посвящена присвоению учебному заведению имени выпускника этой школы, Антона Злобина, павшего в 1995 году при выполнении боевого воинского долга на таджикско-афганской границе. Об этом сообщается на сайте администрации Псковской области.

Как сообщает «КП», одновременно терять сознание стали дети из разных классов. Возраст тоже был разный. У детей уже взяты анализы, результаты ожидаются, устанавливаются причины произошедшего.

Одна из учениц школы рассказала, что рядом с ней просто начали падать дети. «Мы стояли рядом, несколько человек стали падать. Их начали отводить к медикам, по дороге им стало очень плохо, рвота»,- рассказала школьница. При этом девочка уточнила, что их класс в столовую перед линейкой не ходил.

Как вы думаете: это отравление?
Отравление
Другая причина
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К сожалению, отравления детей периодически происходят. В декабре 2019 года троих девочек и пятерых мальчиков госпитализировали с расширенными зрачками и учащенным сердцебиением в Ленинградской области. Тогда предполагали вначале метадон – синтетический опиат, потом производное тетрагидроканнабинола – что-либо из конопляных препаратов. Андрей Кабанов, президент фонда «Город без наркотиков», вообще предположил, что дети отравились снюсом – жевательными конфетами.

«Я думаю, это новые жевательные конфетки. Тут нужно идти от обратного, у нас почему-то закон действует неправильно, по принципу "раз не запрещено, значит разрешено". Любой продукт необходимо регистрировать, показывать. Только после этого соответствующие организации будут смотреть и запрещать. У нас как получается: наркоторговцы изменяют формулу вещества, которые неизвестно пока еще, и спокойно травят наших с вами детей, поэтому я исключаю метадон, а скорее всего это снюс», — прокомментировал тогда ситуацию Кабанов.

Фото: Legion-Media, РИА Новости