13-летняя Кристина Баранова представлена к государственной награде за спасение людей после падения автобуса с моста

Девочка проявила огромное мужество в экстремальной ситуации.
13-летняя Кристина Баранова представлена к государственной награде за спасение людей после падения автобуса с моста

13-летняя Кристина Баранова из забайкальского городка Сретенск будет представлена к государственной награде «За честь и мужество». Так решили на самом высоком уровне. Девочка, попав в экстремальную ситуацию не только сумела сама выбраться, но и проявила недюжинную силу воли, бесстрашие и сообразительность в ситуации, когда не всякий взрослый сумел взять себя в руки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото СУ СК России по Забайкалью фото
Фото СУ СК России по Забайкалью
Напомним. В Забайкалье перевернулся и упал с моста автобус, Мама и дочь ехали в Читу, в санаторий — мама везла Кристину на отдых после перенесенной ангины. Вместо отдыха обе оказались на больничной койке.

Мама и дочь дремали, когда произошла авария. Благо, что обе были пристегнуты. Когда девочка пришла в себя, она увидела рядом лежащую без сознания маму. Кристина привела ее в себя и попыталась вытащить. Объемная зимняя одежда мешала это сделать, девочка расстегнула пуговицы и выволокла маму наружу. А после уже достала из салона ее одежду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото РИА Новости фото
Фото РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже она вернулась и таким же образом вытащила неизвестного ей парня. Кто это был — ни дочь, ни мать в суматохе не узнали и не запомнили лица. Потом Кристина снова полезла в автобус. Найденными в салоне теплыми вещами она укутывала неизвестных: мать с ребенком, которых зажало между сиденьями.

Медики и спасатели приехали достаточно быстро. Мама с дочерью провели 11 дней в больнице и только потом смогли уехать домой. Последствия аварии еще долго будут напоминать о том страшном дне. У Ирины сильные головные боли стали причиной увольнения с работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для мужественной девочки травмы, полученные при падении автобуса с шестиметровой высоты, тоже не прошли даром. Ее мучают боли после ушиба низа живота, куда врезался ремень безопасности, и постоянно дает о себе знать плечо, травмированное при падении. К тому же, Кристину одолевают кошмары и она плохо спит.

Не думая об опасности взрыва, Кристина помогла с эвакуацией и не допустила переохлаждения запертых в автобусе людей. Ее героизм был отмечен в правительстве Забайкальского края. Кристине придется еще раз вспомнить все, ведь в ближайшие дни состоится ее награждение.

Фото: РИА Новости, пресс-служба правительства Забайкальского края, СУ СК России по Забайкалью.

Стоит ли поощрить девочку чем-то более ощутимым, чем медаль?
Награды достаточно
Грант на учебу