125-летняя турчанка победила коронавирус

Эще Гелебек 1 июля отметит 126-й день рождения — уже выздоровев от COVID-19.
125-летняя турчанка победила коронавирус

125-летняя Эще Гелебек из Турции стала самый старшим в мире человеком, который сумел побороть коронавирус, передает Offnews.bg со ссылкой на Haber Turk. Согласно удостоверению личности, женщина родилась 1 июля 1894 года, но признается, что не уверена в точном годе своего рождения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Эще Гелебек сместила с первого места в мире 113-летнюю испанку Марию Бранас из провинции Жирона.

Турчанка вырастила 13 детей, и сейчас у нее около 400 внуков, правнуков и праправнуков. Эще родом из семейства юруков – турков, ведущих кочевой образ жизни, из Айдына (город в западной Турции). Сейчас Гелебек живет с самым младшим сыном в Кахраманмараше на юго-востоке страны.

Эще Гелебек
Эще Гелебек
кадр из телепередачи
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

20 апреля женщина пожаловалась на высокую температуру после чего была доставлена в больницу. У Эще диагностировали коронавирус. После двух недель лечения женщина победила вирус. «В больнице обо мне очень хорошо заботились, сёстры были очень добры», — заявила Гелебек.

Сын женщины рассказал, что 7-8 дней госпитализации его мать находилась в интенсивном отделении. Сейчас Эще Гелебек, которая через 35 дней отпразднует 126-летие,чувствует себя хорошо.

А вы подозревали у себя симптомы коронавируса?
Да, было / переболел/а
Нет, никогда
Legion-media

Фото: Legion-media