11 целебных видов чая, которые можно пить при кашле

В следующий раз, когда у вас появится кашель, достаньте чашку успокаивающего горячего чая.
11 целебных видов чая, которые можно пить при кашле
Unsplash

Когда дни становятся короче и температура начинает снижаться, это может означать только одно — сезон простуды, гриппа и кашля вернулся. И хотя во время болезни всегда следует обращаться к врачу, существует множество натуральных средств, которые помогут облегчить раздражающие симптомы кашля. Один из самых простых и удобных способов успокоить кашель — это выпить чашку успокаивающего чая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При кашле полезно пить горячий чай в любом виде, просто потому что он увлажняет, пар помогает открыть носовые и бронхиальные проходы, а тёплая жидкость является бальзамом для больного горла и кашля. Но в мире чая существует множество вариантов, помимо классического чёрного, масала-чая или даже зелёного чая. Именно травяные чаи, обладающие дополнительными терапевтическими свойствами, зачастую оказывают наиболее эффективное облегчение кашля. Эксперты посоветовали изданию Real Simple лучшие виды чая для лечения кашля, основываясь на их целебных, противовоспалительных и других свойствах.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чай из корня солодки

Корень солодки — очень распространённое растение, которое на протяжении многих веков часто используется в традиционной китайской медицине. Только из этой травы было выделено более 300 флавоноидов и растительных соединений. Эти биологически активные соединения обладают мощным противомикробным и противовирусным действием, что может помочь в лечении первопричины кашля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, солодка обладает «спазмолитическим действием, что может быть очень полезно для лечения кашля, поскольку помогает расслабить мышцы дыхательной системы, которые спазмируются при кашле, — поясняет Рашель Робинетт, зарегистрированный специалист по травам (AHG), основатель компании Pharmakon Supernatural и HRBLS. — В солодке много муцилажа — скользкого, слизистого вещества, которое помогает увлажнять и успокаивать воспалённые или обезвоженные ткани». Муцилаж, содержащийся в растениях, может способствовать смягчению сухого кашля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Зелёный чай

Как и корень солодки, зелёный чай также полон биоактивных растительных соединений, обладающих противовоспалительным и антибактериальным действием, что делает его ещё одним разумным выбором чая для лечения кашля и его причины. Некоторые исследования также показали, что зелёный чай помогает именно при симптомах кашля. Исследование 2015 года показало, что хотя полоскание горла зелёным чаем не устраняет симптомы охриплости, оно снижает частоту кашля у пациентов, перенёсших операцию на сердце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ромашковый чай

Ромашковый чай часто ассоциируется с улучшением сна и расслаблением, но он также может помочь при кашле. Это связано с противоинфекционно-воспалительными свойствами соединений ромашки, которые помогают организму бороться с болезнью, вызвавшей кашель.

Мятный чай

Мята перечная — один из самых популярных представителей семейства мятных — ещё один полезный чай от кашля. Исследования показали, что мятный чай способствует улучшению симптомов синусита и простуды — распространённых заболеваний, которые часто приводят к кашлю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Чай из корня зефира

Название может навести на мысль о зефире, но этот зефир не имеет ничего общего со сладкими лакомствами. Зефир — это корень, и благодаря своим муцилирующим свойствам он является еще одним прекрасным растительным средством для лечения кашля.

— При сухом, раздраженном кашле я рекомендую использовать увлажняющие травы, такие как зефир, — говорит Розали де ла Форе, травник, ведущий подкаста и автор бестселлера «Алхимия трав и диких лекарств». — Исследования показали, что корень алтея обладает терапевтическими свойствами при кашле, особенно в качестве успокаивающего средства для воспалённых тканей. Скользкий вяз обладает сходными с алтеем свойствами, но многие предпочитают использовать корень алтея, а не скользкий вяз, поскольку последний считается исчезающим или находящимся под угрозой исчезновения видом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Чай из чабреца

Тимьян — распространённая кулинарная трава, которая не только вкусна во многих соленых блюдах, но и может быть заварен в чай для облегчения кашля. Так, в одном из исследований 2021 года было обнаружено, что чабрец, принимаемый вместе с плющом, значительно уменьшает выраженность кашля.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имбирный чай

Имбирь — ещё один доступный ингредиент, который уже много веков используется для лечения кашля, в том числе в виде чая. Де ла Фор добавляет, что имбирь — это «трава для лечения заложенности и кашля, поскольку он действует как стимулирующее отхаркивающее средство, которое помогает разжижать слизь и выводить её из лёгких».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чай из коры дикой вишни

Чай из коры дикой вишни, который, возможно, труднее найти, является одним из вариантов травяного чая, который следует использовать в качестве спазмолитического средства. «Травы со спазмолитическим действием могут быть очень полезны для лечения кашля, поскольку они помогают расслабить мышцы дыхательной системы, которые спазмируются при кашле, — говорит Робинетт. — В качестве примера можно привести кору дикой вишни, которая особенно полезна при продуктивном кашле.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чай из бузины

Бузина, часто входящая в состав некоторых сиропов от кашля, является превосходным источником растительных соединений. Эта красивая ягода оказалась эффективным противовоспалительным средством, а также потенциально эффективным средством для лечения респираторных заболеваний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эвкалиптовый чай

— Некоторые травы помогают открыть дыхательные пути, что может облегчить кашель, сопровождающийся сдавливанием. Одним из примеров такого рода является эвкалипт, — говорит Робинетт. — Это также один из сортов травяного чая, который относительно легко найти в пакетиках.

Unsplash

Любой чай с мёдом

Чай, приготовленный с использованием этого натурального подсластителя, может облегчить симптомы кашля. Это объясняется тем, что мёд обладает вязкостью, способствующей прорезыванию горла. Кроме того, по данным исследования, проведённого в 2018 году среди детей, он может сократить продолжительность кашля. Кроме того, в мёде много противовирусных и противомикробных растительных соединений, которые могут помочь устранить первопричину заболевания, вызывающего кашель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чай не является заменой медицинской помощи

Не забывайте, что чай, какими бы успокаивающими и потенциально целебными свойствами он ни обладал, является естественным домашним средством для облегчения состояния. Оно может облегчить симптомы кашля, но не предназначено для лечения заболевания или замены лекарств и рекомендаций квалифицированного врача. Если кашель не прекращается, особенно мучителен или мешает повседневной жизни, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы уточнить дальнейшие действия, возможный диагноз или необходимые назначения.

Вы любите травяные чаи?
Да
Нет