100 детей с онкологией были заражены гепатитом С в одной больнице

Инфицирование происходило не в течение одного дня и даже месяца. Детей заражали несколько лет.
100 детей с онкологией были заражены гепатитом С в одной больнице

Как сообщает Рамблер со ссылкой на «Комерсант» в конце декабря 2018 года стало известно о 26 детях больных онкологией, которые заразились гепатитом С. Больные с 2013 по 2018 гг. проходили лечение Амурской областной клинической больнице.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
«Когда дело получило огласку в СМИ, стали объявляться еще и еще родители детей с гепатитом С, которые лежали в этом отделении. Мы закончили составлять списки примерно на 100 случаях», - цитирует портал слова матери одного из пострадавших детей. По утверждению женщины, около 60 человек были заражены в последние три года.

Губернатор Амурской области Василий Орлов ранее отмечал, что заражение детей опасным вирусным заболеванием в этом медучреждении происходило в течение последних двух лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сообщения об "одномоментной" вспышке инфекции, к тому же якобы замалчиваемой властями, недостоверны», — говорил чиновник. Но проверка больницы межведомственной комиссией показала, что обследование персонала, доноров и крови, используемой для переливания, не дало положительных результатов на наличие вируса.

По словам родителей представители Минздрава региона пообещали отправить инфицированных пациентов в московский Национальный центр гематологии и онкологии. Но гарантийные сертификаты на лечение детей не были предоставлены, что заставляет родителей сомневаться в словах чиновников.

Дело было передано из регионального управления СК в Москву. Эксперты утверждают, что причина заражения в многократном использовании одноразовых медицинских перчаток и катетеров. Правоохранители возбудили уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических норм.
Фото: @mmisurin83, kb4-vlg.ru, Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)