10-летний мальчик спас сестру от удушья — он научился первой помощи в школе

Харрисон Уолмсли провёл манёвр Геймлиха над шестилетней Евой, которая подавилась деталью конструктора.
10-летний мальчик спас сестру от удушья — он научился первой помощи в школе

Картина, представшая перед десятилетним Харрисом Уолмсли, вселила бы страх в сердца большинства взрослых. Но мальчик попытался сдержать панику, когда увидел шестилетнюю сестру Еву, задыхающуюся от попавшего в горло кубика Lego. Вместо этого Харрисон вспомнил технику оказания первой помощи, которую изучал в школе перед изоляцией, и провел манёвр Геймлиха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Школьник обхватил Еву сзади и нажимал на ее живот в районе солнечного сплетения, пока девочка не смогла выплюнуть деталь конструктора – и спас ей жизнь.

Сообразительный школьник начал действовать сразу после того, как Ева ворвалась в его спальню с красным лицом. Когда через несколько минут в комнату прибежали испуганные родители, девочка уже снова дышала. Теперь Харрисона называют героем. Родители сказали сыну, что Дед Мороз в этом году будет очень щедрым, пишет Dailymail.co.uk.

LEGO, Лего
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отец школьника,37-летний Брайан Уолмсли, сказал: «Это было мгновенное решение, которое спасло Еве жизнь — я полон гордости за то, как поступил Харрисон. Он был удивительно спокоен и сумел без паники подумать о том, что нужно делать». Мужчина дополнил, что всё могло окончиться трагедией. Мальчик кричал родителям: «Мама! Папа! Быстрее, Ева задыхается!», но одновременно уже выполнял манёвр Геймлиха, спасая сестре жизнь.

Харрисон вспоминает: «Было ужасно, когда мне пришлось применить полученные знания на практике, но я счастлив, что смог это сделать. Я просто хотел, чтобы с Евой всё было в порядке».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Она была совершенно красна и плакала — это было ужасно. Она дрожала и плакала, а он был так взволнован. Мы проверили, всё ли с Евой в порядке, и было ясно, что она больше не задыхается, но всё равно отвезли ее в больницу. К счастью, всё было хорошо, худшее осталось позади. Но в тот момент это было просто ужасно, худший кошмар каждого родителя», — отмечает Брайан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Харрисон узнал о приёмах спасения жизни в своей школе незадолго до того, как учеников отправили на домашнее обучение в начале пандемии.

Его отец признаётся: «Я так благодарен. Ребенку так легко подавиться, и это может произойти в мгновение ока. Но замечательно, что школа организовала тренинг по оказанию первой помощи, и что еще прекраснее, Харрисон помнил это все месяцы.

Очень важно научиться оказывать помощь, потому что вы не можете предсказать, когда что-то подобное произойдет — вам просто нужно быть готовым».

Мария Култхард, директор Харрисона в школе Святой Марии, сказала: «Сообразительность и способность Харрисона сохранять спокойствие в потенциально опасной для жизни ситуации, применяя на практике то, что он узнал в школе, заставили меня и все школьное сообщество бесконечно гордиться им».

А вы умеете оказывать первую помощь?
Да, некоторые приёмы
Нет, к сожалению

Фото: Legion-media