1 сентября линеек не будет: что еще известно о новом учебном годе

Чиновники рассказали, какие новшества ждут детей в школах Москвы.
1 сентября линеек не будет: что еще известно о новом учебном годе

Мэр столицы Сергей Собянин в эфире канала «Россия 24»заявил, что учебный год в московских школах начнется, как и положено, 1 сентября но праздничных линеек и массовых празднований в этот день не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рассказал он и о правилах ношения масок в школах. Никто не будет обязан их носить, но и никто не станет их запрещать – все по желанию.

Полностью закрывать детей в одном помещении никто не собирается, но некоторые карантинные меры все же предусмотрены: «Учащиеся должны заниматься в одном классе и переходить в другой класс только по мере необходимости, если есть какие-то там специальные занятия, кабинет химии, физики. А так занятия должны происходить в одном месте, чтобы меньше было пересечения детей»

Для школ введены новые требования: усиленная дезинфекция, измерение температуры на входе в школу, медицинский контроль за состоянием учителей и учеников, уточнил Собянин. Также мэр добавил, что и школьные столовые будут работать с ограничениями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последняя четверть для 97% учеников прошла в режиме дистанционного обучения. В первые 2 недели в школах будет усиленный медицинский контроль и специалисты по дезинфекции помещений.

А как считаете вы: стоит отменять линейки?
Стоит поберечь детей
Нет смысла отменять

Опрос, проведенный среди жителей городов, в которых проживает более 100 000 населения, показал, что более половины родителей против онлайн-обучения. Более половины (53%) россиян считают, что онлайн-образование можно использовать исключительно в безвыходных ситуациях, например, во время пандемии коронавируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Еще 19% родителей видит онлайн-образование как факультативное, то есть, добровольное дополнительное к основному, а 16% респондентов выступили резко против такой формы обучения. И только 6% опрошенных считают, что онлайн может полностью заменить традиционное образование.

В основном российские семьи готовы к учебе из дома: у 73% россиян есть отдельный гаджет для каждого ребенка. Наиболее высокий показатель «компьютерной оснащенности» оказался в Северо-Кавказском и Дальневосточном федеральных округах (по 86%), самый низкий — в Уральском (61%) и Южном (65%). 12% детей на карантине пользовались гаджетами, позаимствованными у родителей. Еще в 12% семей пришлось делить гаджет для обучения между детьми.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Собянин напомнил, что еще несколько месяцев придется соблюдать меры противоковидной безопасности. Это значит, что в местах скопления людей москвичи и гости столицы должны будут носить маски. К таким общественным местам относятся общественный транспорт, торговые объекты и офисы.

Напомнил мэр и о скором приближении сезонного гриппа, поэтому, чтобы не наложить одну проблему на другую, придется в обязательном порядке соблюдать меры безопасности, включающие в себя и сезонную вакцинацию от гриппа.

Фото: Persona Stars