1 донор крови спасает 3 жизни: в университете им. Пирогова идет Неделя донора

Знаете ли вы, что сданная одним донором кровь спасает до трех жизней? Не упустите ваш шанс помочь — сдайте кровь во время недели донора.
1 донор крови спасает 3 жизни: в университете им. Пирогова идет Неделя донора

Каждый день 38 000 доноров должны сдать кровь, чтобы восполнить потребность клиник по всему миру – так много донорской крови нужно людям. Что интересно, здоровый человек может сдавать кровь каждые 56 дней, не чаще. Если вы ни разу не сдавали кровь, самое время сделать это. С 25 января по 29 января в университете Н.И. Пирогова проходит Неделя донора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова входит в список лучших медицинских вузов России. Он был основан в 1906 году, когда на Московских высших женских курсах было открыто медицинское отделение. Затем на базе этого факультета появился 2-й Московский государственный медицинский институт, который позже стал носить имя выдающегося русского хирурга Николая Ивановича Пирогова.

В университете уже более 10 лет проводят донорские акции по сдачи крови. На этот раз неделя донора проходит с 25 по 29 января по адресу ул. Островитянова 1, строение 2. Для удобства вы можете сразу зарегистрироваться в личном кабинете донора: http://paper.rsmu.ru/donor/. А организаторы акции гарантируют соблюдение всех противоэпидемических правил на месте проведения акции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Руководитель донорского движения университета имени Н.И. Пирогова, почетный донор Москвы и России, хирург Тигран Мурадян отмечает, что необходимость в донорской крови есть всегда. Доктор недавно переболел коронавирусом и теперь сам регулярно сдает плазму крови с антителами.

Важно знать, что сдать кровь может любой желающий старше 18 лет без медицинских противопоказаний, который не контактировал с больными в течение последних 14 дней. Стоит отказаться от донорства, если у вас есть следующие симптомы: кашель, температура, насморк, ломота в теле. Также люди, которые вакцинировались от коронавируса, могут сдавать цельную кровь и ее компоненты только по истечении 30 дней после введения второй части вакцины. Другие противопоказания к донорству крови можно прочитать вот здесь.

Фото: Legion-Media