Дети в Интернете: правила безопасности

Как обеспечить безопасность ребенка в Интернете и научить его грамотно пользоваться всеми его возможностями? Федеральный институт развития образования и Фонд Развития Интернет провели круглый стол «Искусство навигации в цифровом мире», посвященый информационной безопасности детей.
Теги:
Дети в Интернете: правила безопасности
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ФГАУ Федеральный институт развития образования и Фонд Развития Интернет провели круглый стол «Искусство навигации в цифровом мире», посвященый вопросам обеспечения информационной безопасности детей.

Директор Федерального института развития образования Александр Асмолов уверен: мы и наши дети живем в «информационном столетии» — это новые правила жизни, новые явления и процессы. И если многие взрослые еще только постигают законы «информационной социализации», то дети воспринимают виртуальное пространство как неотъемлимую часть жизни. Есть две стратегии действия, и первая — создавать все более сложную систему фильтров, защищающих детей от вредного контента. Однако мы должны понимать, что практически любые запреты можно обойти, а с преградами — справиться, ведь феномен запретного плода только притягивает. Другой, более сложный, но более эффективный путь — создавать привлекательный контент, предлагать ребенку важную и интересную информацию, мотивирующую его развиваться. Для этого и нужны новые технологии, новые решения, так что перед родителями и педагогами сегодня стоит принципиально новая задача — научить детей полезному и безопасному использованию информационных ресурсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках круглого стола представители ведущих российских IT-компаний поделились своим опытом создания и внедрения образовательных программ информационной безопасности и цифровой грамотности для детей и подростков. Так, например, возможности учиться и развиваться предлагают сервисы Google, компании «МегаФон» (уроки «Мобильной грамотности» для школьников) и МТС (образовательный проект «Дети в интернете») и другие. Всю информацию об этих проектах можно найти на сайте detionline.com.

Фото: GettyImages/Fotobank.ru

Парижанка
Парижанка 29 Января 2017, 06:01
Правила безопасности - нужная вещь, главное их соблюдать.
Парижанка
Парижанка 22 Октября 2016, 05:10
Правила безопасности в интернете мне кажется должен знать каждый родитель. Потому что сейчас на просторах интернета можно найти столько не нужной совершено ребенку информации, я уже не говорю о том, что в соц сетях ребенку необходимо создавая страничку обязательно закрывать профиль, чтобы не писали ему не знакомые люди. И безусловно, спасибо большое за статью.