Телевизор приводит к проблемам с сердцем

Ученые обнаружили еще одну причину, по которой детей следует оградить от ТВ.
Телевизор приводит к проблемам с сердцем

Ученые обнаружили еще одну причину, по которой детей следует оградить от ТВ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Слишком большое количество часов, проведенных детьми на диване перед телевизором, может стать причиной инфаркта в зрелые годы. Причем, эта связь справедлива уже в отношении шестилетних детей.


В ходе исследования, проведенного учеными из Университета Сиднея, эксперты проследили за здоровьем 1 492 учеников начальной школы, которые проводили разное количество времени перед экраном ТВ и мониторами компьютеров. Оказалось, что у самых убежденных «телезрителей» уже наблюдались признаки сужения кровеносных сосудов в глазах, что является одним из признаков будущих серьезных проблем с сердцем и давлением.


Дети, которые занимались спортом или любым видом физической активности хотя бы раз в день, были существенно здоровее своих сверстников. Отметим, что австралийские дети, в среднем, проводят по 1,9 часов в день перед экраном, в то время, как российские дети смотрят телевизор по несколько часов в сутки.


Кроме того, в большинстве российских семей курят либо один, либо оба родителя, и ребенок с детства подвергается воздействию как вторичного, так и третичного курению (токсины табачного дыма, которые скапливаются в обивке мебели, шторах, обоях и т. д.). Это еще сильнее вредит развивающейся сердечно-сосудистой системе ребенка и повышает риск проблем с сердцем и инфарктов.


Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru