Учимся бегать правильно

Бег — одно из лучших спортивных упражнений. Но зачастую мы выполняем его неправильно, чем снижаем или вовсе сводим на нет полезные воздействия бега.
Учимся бегать правильно

Бег — одно из лучших спортивных упражнений. Но зачастую мы выполняем его неправильно, чем снижаем или вовсе сводим на нет полезные воздействия бега.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ




Очень часто новички неправильно бегут, далеко выставляя ноги вперед — подальше от центра тяжести всего тела. Они считают, что длинный шаг во время бега положительно влияет на скорость или эффективность занятий. Но таким образом только впустую растрачивается энергия.


Люди частенько неправильно сбегают с холма. Под воздействием ускорения, человек устремляется вперед и центр тяжести тела оказывается наклоненным к земле. Важно соблюдать баланс вне зависимости от угла наклона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Среди других самых распространенных ошибок неверный выбор одежды для пробежек. В холод человек одевает слишком много, а потом начинает усиленно потеть и задыхаться, а в более-менее теплую погоду решает остановиться на легкой маечке и трусах, отчего может потом застудить тело. Кроме того, стоит обращать особое внимание на ткани, использованные в одежде. Надо чтобы они умели эффективно впитывать пот и оставлять ваше тело сухим.


Вопросы правильного питания очень важны. Следует перекусить за полтора-два часа до начала занятий, выбрав пищу, богатую углеродами и бедную жирами. Например, банан или рогалик с арахисовым маслом. Если вы бегаете более полутора часов подряд, то потерю сжигаемых калорий надо возмещать с помощью напитков и быстроперевариваемых продуктов, вроде желатина или драже «желе-бобы» (жевательные конфеты с твердой оболочкой и мягкой фруктовой начинкой). Не следует придерживаться диеты с низким содержанием углеродов во время занятий бегом — это основной источник «топлива» для бегунов.


И не забывайте пить достаточное количество воды, чтобы восстанавливать тот объем жидкости, который вы теряете с потом во время пробежек.
Источник: runningcenters.com