Свиной грипп атакует

Так ли страшен грипп? Сложно ли его избежать?
Свиной грипп атакует

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Две московские школы закрыты на карантин по свиному гриппу. Так ли страшен этот вирус? Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что поводов для сильного беспокойства нет. Школы продезинфицированы, дети обследованы и два класса временно переведены на домашнее обучение.

Все началось с того, что одна из учениц Московской школы № 308 летом вернулась из Болгарии с недомоганием. Несколько дней девочка болела дома, а затем поликлиника выдала справку о том, что она может посещать занятия. Однако родители ребенка решили обратиться в частную клинику, где получили какое-то заключение о том, что ребенок перенес свиной грипп. После этого школу продезинфицировали, а одноклассники девочки отправились на карантин. Причем сделано это было уже после того, как ребенок выздоровел и приступил к учебе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В другой Московской школе вирус был обнаружен у родственника одного из учеников. Как сообщила первый заместитель мэра Людмила Швецова, на карантин отправлен 7 класс «Г» школы № 1994 (в Бутово). Остальные классы учатся в нормальном режиме.

Профилактика гриппа

Самая лучшая профилактика гриппа — чистые руки. Еще год назад медики признали, что мытье рук может быть эффективнее, чем даже ношение маски. Во время эпидемии нужно чаще мыть руки, используя обычное мыло. Если вода недоступна — протирайте руки салфетками. Не трогайте лицо руками во время поездки в общественном транспорте, а при кашле и чихании — закрывайте лицо руками, платком или даже рукавом — этим вы не дадите вирусу распространяться и заражать других людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прививка от вируса

Главный педиатр департамента здравоохранения Москвы Александр Румянцев считает, что пугаться простудных заболеваний не следует. В большинстве случаев — это не грипп, а другие вирусные инфекции, пик заболеваемости которыми приходится на осень. В Москве в плановом порядке проводится вакцинация от гриппа.

По данным Роспотребнадзора уже привито почти 600 тыс. человек, в том числе почти 190 тыс. детей, 187 тыс. медработников и 213 тыс. работающих жителей города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для профилактики эпидемии, в Москве введены ограничения на мероприятия с участием детей в тех классах, где регистрируется более 20 процентов заболевших ОРВИ и гриппом.

Людмила Волхонская, главный санитарный врач по СВАО, считает, что нужно привить не менее четверти москвичей, чтобы создать прослойку людей, препятствующую распространению вируса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий специалиста

Главный врач инфекционной клинической больницы № 1 Департамента здравоохранения города Москвы — Малышев Н. А.

Некоторые люди пытаются отказаться от прививок. Мы не настаиваем, но нужно понимать, что грипп может вызвать тяжелые осложнения. Вопреки расхожему мнению,

Заболеваемость гриппом год от года уменьшается, и прививки в этом играют не последнюю роль.

В современных вакцинах не содержится вирус гриппа, поэтому заболеть от прививки нельзя. Иногда бывает небольшое покраснение в месте укола, но это нормальная реакция и она быстро проходит.

Не стоит делать прививку, если у человека уже были реакции на предыдущие прививки, атак же во время обострения любых заболеваний. В последнем случае прививку стоит делать только через две недели после выздоровления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому стоит сделать прививку:

  • всем, кто работает или учится (постоянно находится в коллективе);
  • людям старше 60 лет; людям с хроническими заболеваниями (вне периодов обострения);
  • людям из группы риска (тем, кто постоянно находится в контакте с большим количеством народа (продавцы, милиционеры, соцработники, учителя и так далее).