Программа максимум: очищение кожи

Задача номер один – подобрать очищающее средство, исходя из типа кожи и ее индивидуальных особенностей.
Программа максимум: очищение кожи

Мало просто удалять макияж перед сном. Задача номер один — подобрать очищающее средство, исходя из типа кожи и ее индивидуальных особенностей. Однако для начала решите, нужен ли вам продукт, требующий применения воды, или для комфорта достаточно «сухого» очищения.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Первая группа средств обычно рекомендуется обладательницам жирной кожи. Разнообразные гели и пенки, взаимодействующие с водой, содержат поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые эффективно удаляют косметику и кожное сало из пор. Правда, будьте внимательны — средства для жирной кожи, которые содержат спирт, следует применять с осторожностью. Отлично очищая эпидермис, они одновременно высушивают его и в перспективе могут нарушить гидробаланс, вызвать обезвоживание и шелушение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же тип кожи смешанный, лучше всего очищать кожу гелем, который хорошо убирает загрязнения, но при этом не нарушает барьерные функции кожи. «В качестве активных компонентов могут использоваться растительные экстракты с дезинфицирующим действием, например, экстракт клещевины, арники, календулы, комплекс витаминов — ниацинамид, цинк, медь, марганец, органические и неорганические кислоты», — говорит Наталья Бужинская, директор Центра медицинской косметологии «Петровка Бьюти».

Средства, не требующие применения воды, как правило, подходят для кожи всех типов. Но больше всего они понравятся сухой и чувствительной: в отличие от гелей, они редко содержат щелочь, а также избавляют кожу от контакта с хлорированной водопроводной водой, которая при высокой чувствительности может вызвать негативную реакцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Очень важно подобрать средство для чувствительной кожи, которое не нарушит гидро-липидный слой, — говорит Светлана Мельникова, врач-дерматокосметолог клиники Эстетической Медицины "EMS". — Средства, в состав которых входят экстракт гамамелиса, молочная кислота, оказывают противовоспалительный и сосудоукрупляющий эффект».

Средства для лица, которые быстро избавят от загрязнений и подготовят кожу к последующему уходу:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гель The Cleansing gel, La mer, компонент Deconstructed Waters™ в составе геля мягко очищает кожу, удаляя грязь и жир
Очищающая пенка Secret de PuretÉ, Guerlain, на основе экстракта цветов лотоса деликатно удаляет загрязнения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ферментная пудра, Babor Organic, интенсивно очищает кожу, улучшает микрорельеф кожи и цвет лица
Освежающее очищающее молочко, Darphin, с текстурой лосьона очищает кожу от загрязнений и макияжа
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Beauty-pro herb clear gel, Cefine, пилинг-гель с растительными экстрактами эффективно очищает кожу

НА ЗАМЕТКУ: Глубокое очищение кожи

Некоторые производители включают в состав гелей и кремов отшелушивающие частицы, задача которых открывать закупоренные поры, глубоко очищать их и предотвращать появление воспаления. В отличие от скрабов, подобные средства могут использоваться ежедневно, поскольку они содержат очень мелкие, едва различимые невооруженным глазом абразивы. Такие гели могут наноситься прямо на макияж — косметика удалится без остатка. Правда, не забывайте, что даже такое мягкое отшелушивание показано лишь при коже, склонной к жирности. Сухая, а тем более чувствительная кожа не нуждается в столь активном воздействии и может отреагировать на него раздражением и шелушением.

ФОТО: PHOTOXPRESS, ФОТОСТУДИЯ IMSM