ФИТОТЕРАПИЯ

Мы так привыкли пользоваться новинками косметических фирм, что порой забываем о том, что лучшие средства по уходу за лицом и телом готовит для нас не лаборатория, а природа. Лето – самое время вспомнить о пресловутых «бабушкиных» рецептах и косметике из трав и цветов!
ФИТОТЕРАПИЯ

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Самое главное заблуждение противников фитокосметики — трудоемкость и длительность процесса приготовления различных лосьонов и масок из натуральных продуктов. На самом деле, большинство косметических средств можно сделать за считанные минуты, да и за травами совсем не обязательно выезжать в поля или леса — почти все они растут прямо на дачном участке, в саду или огороде. Так почему же не использовать и урожай, и сорняки на благо собственной красоты и молодости?!

Утром вместо тоника или воды умойтесь чаем из свежей крапивы или цветков кипрея (2 ст. ложки травы на стакан кипятка) — кожа станет более ровной и гладкой. Во время завтрака оставьте чуть-чуть (2 ст. ложки) био-йогурта, добавьте в него мелко нарезанной зелени мяты или розмарина и измельченный геркулес. Получившуюся кашицу нанесите на лицо на 5 минут, а затем смойте. Такая утренняя маска тонизирует кожу на весь день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проходя мимо грядки с петрушкой, сорвите парочку веток и отправляйтесь в сад. Расположившись там в гамаке или кресле-качалке, приложите веточки к векам минут на 15 и просто расслабьтесь — от отеков не останется и следа! Кстати, отвар из петрушки или укропа (1 ст. л. травы на стакан кипятка) можно заморозить и на зиму — утренний и вечерний массаж кубиками льда — прекрасное тонизирующее средства и неплохая альтернатива различным антивозрастным программам. Вечером, сняв макияж, не поленитесь промыть веки настоем из цветков василька (1 ч. ложка на стакан кипятка) — он поможет избежать раздражения. Еще один «вечерний» бабушкин рецепт от усталости — маска из шиповника. Три столовые ложки измельченных плодов залейте двумя стаканами кипятка, прокипятите в течение 10 минут и оставьте на ночь остывать. Процеженный отвар можно и пить как витаминный коктейль, и применять наружно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы слегка обгорели на солнце или просто устали от веснушек — сделайте отбеливающую и одновременно успокаивающую маску из листьев одуванчика (благо, это растение долго искать не придется). Измельченные листья смешайте с теплым молоком в пропорции 1: 2 и дайте полученной смеси настояться 10 минут, затем добавьте желток и нанесите маску на 10−15 минут. Отбеливающим эффектом обладает и отвар из черной бузины (2−3 cт. ложки цветков на 2 стакана воды, кипятить в течение 5 минут). При каждом удобном случае протирайте лицо этим лосьоном, и уже через неделю от ваших веснушек и пигментных пятен не останется и следа. Салфетку, смоченную соком свежих плодов калины, также следует накладывать на пигментированные участки кожи на 10 минут 7−8 раз в день.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если после дня, проведенного на берегу близлежащего озера ваше лицо обветрилось — сорвите в саду свежие листья мать-и-мачехи, тщательно вымойте их, истолките, смешайте со свежим молоком (2 ст. ложки травы на один стакан) и нанесите на кожу на 15−20 минут — неприятные ощущения тут же пройдут. В общем, чтобы ни случилось во время вашего отдыха на даче — бегите в свой сад-огород за подмогой. Впрочем, народные средства можно использовать не только для решения сезонных проблем. Летний отпуск — прекрасное время заняться собой и подлечить лицо. Так, слегка подсушить жирную кожу помогут примочки из отвара хвоща (1 ст.л. измельченной травы на стакан воды, кипятить 20 минут) или настоя зверобоя (1 ст.л. сухих листьев и цветков на один стакан воды, наставивать полчаса). Еще одно проверенное веками средство — лосьон из крапивы. Смешайте 100 мл водки со столовой ложкой сока листьев крапивы и протирайте лицо получившейся смесью утром и вечером в течение 2 месяцев (через 30 дней курс нужно будет повторить). Сухой коже в летнее время просто необходимы примочки из перечной мяты (1 ст. ложка травы на 1 стакан кипятка) и тоник для умывания из шалфея (горсть листьев на 3 сканала кипятка, настаивать 40 минут, хранить в сухом прохладном месте). При угреватой коже полезно протирать лицо отваром дубовой коры, смешанным с водкой. Столовую ложку коры залейте стаканом крутого кипятка и прокипятите 10— 15 минут, остывшую смесь смешайте с водкой в соотношении 1:2.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если же вы остались в городе и со свежей петрушкой с собственной градки вас разделяют киллометры долгого пути, не стоит отчаиваться. Во-первых, экстракты лекарственных трав можно купить в аптеке, а во-вторых — у вас или вашей соседки наверняка есть немало комнатных растений. Так, обыкновенный алоэ — просто кладезь полезных свойств. Вечером и утром очищенное лицо смазывайте кусочком листа алоэ или кубиком льда из замороженного сока этого цветка. Подобные процедуры полезны для кожи любого типа. Если у вас появились первые морщинки — срочно сделайте собственный суперкрем — в вазелин или ланонин добавьте сок алоэ и немного подсолнечного масла. Наносить смесь лучше два раза в день — вечером и утром — на 10−15 минут. При жирной коже и угрях поможет маска с яйцом. Во взбитый желток влейтесь чайную ложку сока алоэ, пропитайте марлю получившейся массой, положите ткань на лицо и забудьте обо всем минут на 10−15 — медитация в конце рабочего дня — вещь полезная.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Знаете ли вы, что действие косметических средств можно усилить натуральными продуктами с грядки?!

  • Добавьте в свой крем от морщин сок от подорожника — разглаживающий и увлажняющий эффект увеличится в несколько раз.
  • Смешайте измельченную петрушку с жирным питательным кремом и нанесите эту смесь на глаза на 15 минут — мешки и отеки уменьшатся после первого применения.
  • Налейте несколько капель настоя мяты в тоник для лица — кожа станет более упругой, а мимические морщинки разгладятся через несколько дней.
  • Добавьте в увлажняющий крем сок листьев крапивы — раздражение на лице исчезнет на второй день.

ЛЕТНЯЯ КОСА

Особое внимание в теплое время года стоит уделять волосам, ведь шапки и шляпы уже не скроют ни неряшливую укладку, ни перхоть, ни седину. Если ваши волосы слишком быстро пачкаются — используйте сок алоэ, смешанный с 20% спиртом (1:1). Втирайте эту смесь в кожу головы в течение 2−3 месяцев. Подсушить жирные волосы поможет и отвар дубовой коры (3 ст. ложки измельченной дубовой коры на литр воды, кипятить 15 минут). Если после зимы и весны у вас стали от вашей некогда густой шевелюры не осталось и следа — используйте маску из алоэ. Смешайте одну столовую ложку меда с таким же количеством сока алоэ и чайной ложкой чесночного сока, добавьте куриный желток и намажьте голову. Обвяжитесь полиэтиленовым пакетом и отправляйтесь на 20 минут медитировать в сад или смотреть телевизор, затем вотрите еще один желток и тщательно смойте смесь водой. Для последнего ополаскивания можно приготовить отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы (1 ст. ложка травы на стакан кипятка). Для профилактики выпадения волос, облысения и лечения перхоти после мытья наносите горячий настой цветков василька (1 ст. ложка на стакан кипятка) или же смесь из листьев крапивы, корня лопуха и воды (1 ст. ложка смеси на стакан кипятка). Чтобы приостановить старение и раннюю седину используйте в качестве ополаскивателя отвар из корней лопуха и семян укропа (2 ст. ложки измельченной смеси на? литра воды, кипятить до испарения половины объема, настаивать 2−3 часа).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

РАДОСТЬ КЛЕОПАТРЫ

Лекарственные растения оказывают благотворное влияние на весь организм в целом. Неслучайно, по данным историков, практически все красавицы древнего мира — Клеопатра, царица Савская — буквально купались в лекарственных травах и цветах. Если вы слегка приболели или просто устали — примите ванну из смеси ромашки (4 ст. л), плодов облепихи (5 ст. л), хвоща полевого (3 ст. л), арники (3 ст. л), хвои сосны (12 ст. л), листьев березы (5 ст. л), крапивы (3 ст. л), мать-и-мачехи (6 ст. л) и ароматных листьев земляники (6 ст. л). На следующий день поменяйте ингредиенты на равные части цветов липы, можжевельника, мяты, листьев брусники, сосновых шишек, листьев шиповника, розы, тимьяна ползучего и сосновых почек. Чтобы очистить кожу и улучшить обмен веществ, полежите минут пятнадцать в теплой воде со смесью из листьев березы (4 ст. л), зверобоя (2 ст. л), лепестков розы (2 ст. л) и листьев малины (5 ст. л), ромашки аптечной (2 ст. л), мяты перечной (2 ст. л), чабреца (1 часть). Ванна из смеси липового цвета (1 ст. л), листьев смородины (2 ст. л), мяты перечной (3 части), хмеля (1 ст. л), ромашки аптечной (3 ст. л), тимьяна ползучего (2 ст. л), череды (1 ст. л), хвоща полевого (1 часть) рекомендуется при сухой коже, из смеси коры дуба, листьев березы, рябины, шалфея, тысячелистника, брусники и дикого каштана, взятых в равных количествах — при потливости (что, кстати, летом особенно актуально). Для жирной кожи полезна смесь подорожника (1 ст. л), календулы (2 ст. л), зверобоя (1 ст. л), чабреца (2 ст. л), ромашки (1 ст. л), можжевельника (1 ст. л). Если на коже появились небольшие ссадины или ранки, вам помогут ванны из листьев облепихи, мать-и-мачехи, подорожника, хвои сосны, листьев малины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ДЛЯ УСТАВШИХ НОГ

Лето — пора босоножек и открытых сандалий, и потому ноги всегда и везде (даже на даче) должны быть в идеальной форме. Если из-за новой и пока не удобной обуви у вас появились мозоли — нашинкуйте мелко кашицу из листьев алоэ, приложите ее к проблемному месту, кожу вокруг смажьте вазелином и заклейте пластырем. Через сутки аккуратно поработайте пемзой или ножницами и смажьте кожу кремом для ног. После долгой прогулки по лесу, ну или длинного рабочего дня не поленитесь сделать 15-минутную ванночку с липовым цветом или освежающей мятой (горсть травы на 3 литра воды). Трещины и потертости можно убрать при помощи компрессов из настойки календулы (1 ст. ложка на литр воды). При чрезмерной потливости ног поможет отвар дубовой коры. 200 грамм размельченной коры прокипятите в литре воды в течение 30 минут, остудите до 37— 38° и перелейте в емкость. Процедуру следует проводить в течение месяца два раза в неделю по 10−15 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВСЕ В САД!

Не только травы и цветы станут хорошим подспорьем в вашей борьбе за естественную красоту, но и садовые растения! Глюкоза, предупреждающая старение, органические кислоты, ускоряющие обмен веществ, пектины, омолаживающие кожу — все это составляющие плодов и ягод с вашего участка, ну или рынка.

Витаминная маска. Взбейте миксером одно очищенное яблоко с вырезанной сердцевиной и одно яйцо до образования пены, нанесите получившуюся смесь на лицо и шею и смойте через 10 минут.

Маска для сухой кожи. Разотрите малину с медом в пропорции 1:1 и нанесите кашицу на лицо, спустя 10 минут умойтесь минеральной водой комнатной температуры.

Освежающая маска. Мякоть абрикоса (3—5 шт.) смешайте со столовой ложкой сметаны, любым растительным маслом (свиным жиром) и взбитым белком и нанесите на лицо и шею на 20 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маска для жирной кожи. Столовую ложку сока вишни разотрите с небольшим количеством картофельной муки и наложите на предварительно очищенную кожу на 20 минут.

Маска для чувствительной кожи. Чайную ложку творога вбейте миксером с таким же количеством жидкого меда и 2 чайными ложками сока винограда. Получившуюся смесь нанесите на лицо на 10−15 минут.

ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ТРАВ

Алоэ — оказывает тонизирующее, освежающее, успокаивающее и смягчающее действие на кожу, ускоряет регенерацию и образование новых клеток, применяется для любой кожи, в том числе с расширенными капиллярами.

Василек синий>— снимает раздражение на коже, подсушивает кожу, предотвращает выпадение волос.

Дуб обыкновенный— ускоряет обмен веществ, подсушивает кожу, применяется при усиленном потоотделении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зверобой— освежает и успокаивает кожу, ускоряет образование новых клеток, обладает дезинфицирующим эффектом.

Крапива— успокаивает и питает кожу лица, используется при лечении себореи волос и перхоти.

Лопух(репейник) — укрепляет волосы, ускоряет обмен веществ, очищает поры

Мята— тонизирует, оказывает омолаживающий эффект на кожу лица, применяется для лечения себореи волос и перхоти.

Петрушка— освежает и тонизирует кожу, обладает отбеливающим эффектом, снимает отеки и мешки под глазами.

Укроп — успокаивает кожу, нормализует обмен веществ.

Азулен, содержащийся в зверобое, лекарственной ромашке и тысячелистнике, улучшает питание клеток кожи, усиливает обмен веществ, оказывает благотворное влияние на места солнечных ожогов и раздражений и потому входит в состав практически всех косметических средств по уходу за волосами и лицом.

Alina
Alina 26 Февраля 2016, 03:02
полезная информация!