Картинка с выставки

Легко ли вырастить из питомца идеал, который будет притягивать взгляды прохожих на улице?
Картинка с выставки

Легко ли вырастить из своего питомца модель, идеального представителя породы, который будет притягивать к себе взгляды прохожих на улице и покорять выставочных судей безупречными манерами и экстерьером?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.


Вы когда-нибудь бывали на выставке животных? Одни изумительной красоты животные гарцуют по выставочному ковру, другие томно отдыхают, ожидая очереди на дефиле, третьи чуть надменно посматривают на публику, словно спрашивая: «Нравлюсь?» Возможно, именно этот момент зрительского восторга подталкивает кого-то стать владельцем породистого животного и блистать с ним на выставках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


ВСТУПАЯ В РЯДЫ...
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Кто такие владельцы «выставочных» животных? Честолюбцы, готовые ради удовлетворения амбиций мучить себя и животное тренировками и совершенствованием экстерьера? Страстные поклонники определенной породы? Фанатики, стремящиеся впихнуть своих любимых животных в рамки человеческого бытия — от необходимости чистить зубы до желания собирать призы на ярмарке тщеславия? Или профессионалы, чья любовь к животным мутировала из безобидного хобби в источник безбедного существования? Пожалуй, все эти разновидности встречаются среди «выставочников». Важно понять другое. Когда вы строите планы покорения собачье-кошачьих олимпов, вы вступаете в клан, сообщество... людей, а не животных. Со всеми радостями и «болезнями», свойственными ему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Вам придется оплачивать не только визиты к ветеринару, но и услуги немалого числа специалистов. Разбираться в том, какие стандарты породы считать правильными, в какой союз-ассоциацию-клуб вступить, а также познавать язык, терминологию, иерархию и правила игры нового сообщества. Что имеется в виду?


Новая профессия?


Многие владельцы «выставочных» животных оканчивают фелинологические и кинологические курсы. Это дает возможность более профессионально разбираться
в тонкостях обращения с животным, экономит деньги при подготовке
к выставке. Грамотных владельцев труднее обмануть в борьбе за правильную экспертизу, стандарты
и родословную.


Таким образом, вступая в клан «выставочников», многие люди обретают новых друзей и даже получают новую профессию.
Что всегда приятно!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


СТАНДАРТЫ
И СИСТЕМЫ

Решив стать владельцем «выставочного» животного, вы довольно скоро разберетесь в структурных тонкостях. Стандарты (у кинологов) и Системы (у фелинологов) — это список норм, по которым описываются породы, структуры родословных, проводятся экспертизы и пр. И если у вашего кокера уши на миллиметр длиннее положенной по стандарту длины, то с таким «браком» вам уже нечего делать в соревновании за лучший экстерьер породы. И так далее. Ассоциации (союзы, федерации и т. п.) — это объединения владельцев животных или (чаще всего) более мелких клубов пород. Они поддерживают тот или иной стандарт породы, профессионально развивают кинологическую и фелинологическую индустрию. Попав в члены того или иного объединения, вы получаете права и обязанности и... открываете для себя целый мир, в котором вас ждут новые друзья и соперники, переживания, трудности и, возможно, радость побед.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


С ЧЕГО НАЧАТЬ?
Со сбора информации об интересующей вас породе. В Интернете, на выставках, в живом контакте с владельцами и заводчиками животных. За один выставочный день вы узнаете об особенностях выбранной породы многое. Например, общеизвестно, что мопсы страдают одышкой, кокеры — глазными болезнями, у биглей — избыточно нервный характер, а чау-чау не склонны к послушанию... Об этом не узнать из обычного описания породы! Поинтересуйтесь у участников выставки, каких подвохов стоит ожидать, изучая родословную, об отношениях в клубе, о возможностях, которые дают выставки. Обязательно — об особенностях кормления «выставочных» животных.


И, конечно, вопрос вопросов — цены и расходы. К чему следует быть готовыми, вы поймете только из перечисления ваших будущих обязанностей владельца «выставочной» породы. Но прежде давайте определимся с тем, из чего, собственно, складывается цена на вашего будущего питомца — красавца и чемпиона.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


КАКОВА ЦЕНА?



Один этот пример наглядно показывает, какие факторы могут влиять на цену животного. Важно еще, покупаете ли вы своего малыша в питомнике, где могут без помех ждать, пока придут люди с необходимой суммой, или у частных владельцев, которые может и хотят заработать на помете своих чемпионов, но опасаются не распродать малышей до определенного возраста. И, наконец, цена зависит от популярности породы и моды на нее. В последнее время необычайно популярны декоративные чихуахуа и ши-тцу, лайки и еще ряд охотничьих собак с редкими названиями. В кошачьем рейтинге лидируют персы, девон-рексы, мей-куны, британская короткошерстная абиссинская и русская голубая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Цена «выставочного» животного.
Что на нее влияет?


Соответствие стандартам и родословная


Пол животного
(конечно, девочки дороже!)


Затраты на вязку, роды, выращивание


Класс владельцев
(частники или питомник)


Мода на породу

ВЫСТАВКА: ВОДИТЬ
ИЛИ НЕ ВОДИТЬ?



В остальном все зависит от вашего желания и амбиций. Выставка — это место общения людей, объединенных общим интересом. Здесь можно не только выиграть корм для питомца или дорогие подарки, но и решить некоторые проблемы, связанные с ним. Получить совет и поделиться опытом. К тому же выставка — это море эмоций. Это, наконец, радость победы и необычный семейный досуг (дети так любят водить своих питомцев по рингу!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Даже если даже вы не получили «розетку» в одной из категорий, не доросли до дорогого приза, то корм и разнообразные услуги со скидкой, как правило, вашему питомцу гарантированы.



Школа Hill’s

Отвечаем на вопросы читателей, обсуждаем актуальные проблемы наших питомцев, учимся правильному уходу.


Галина ГАСКАРОВА,
старший консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Идеальная шерсть — это то, что очень важно для выставочных собак. 40% обращений к ветеринарам приходятся на проблемы с кожей животных — зуд, расчесы, утолщения и покраснения. Такие симптомы могут указывать на одно из трех заболеваний: блошиный дерматит, атопический дерматит или пищевую аллергию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Если дело в пищевой аллергии, собаке необходимо особое питание. Рацион Hill’s™ Prescription Diet™ d/d™, обогащенный омега-3 жирными кислотами, положительно сказывается на состоянии кожи собак при заболеваниях, вызванных гиперчувствительностью к компонентам пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ







Предотвратить болезнь

Мочекаменная болезнь — одно из наиболее распространенных заболеваний домашних кошек.


Стерилизация и кастрация нередко приводят к тому, что животное набирает лишний вес, становится менее подвижным и начинает реже ходить в туалет. В результате нарушается правильная работа мочевыводящих органов. Правильно подобранное питание, например, специальный рацион Whiskas® «Для кастрированных котов и стерилизованных кошек» pH control — одно из эффективных средств профилактики мочекаменной болезни у кошек.




ФОТО: FOTOBANK/GETTY ТЕКСТ: НАТАЛЬЯ ГОРБУНОВА