Возвращение в город

На что стоит обратить внимание при подготовке питомца к переезду из загородного дома в городскую квариру?
Возвращение в город

На что стоит обратить внимание при подготовке питомца к переезду из загородного дома в городскую квариру?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возвращаясь с дачи, внимательнейшим образом осмотрите своего питомца на предмет наличия у него клещей. Даже если вы в течение лета вы использовали противоклещевые препараты, нет 100%-ной гарантии, что животное свободно от паразитов!

Клещи — разносчики энцефалита, но собаки и кошки им не болеют. А вот такое заболевание, как болезнь Лайма (боррелиоз), опасно как для людей, так и для четвероногих, а главное, его последствия могут проявиться гораздо позже в форме болезней суставов или почек. Клещи также являются переносчиками другого тяжелого заболевания — пироплазмоза. Если в ходе домашнего обследования вы нашли на собаке клеща (особенно если собака провела лето в зоне, неблагополучной по пироплазмозу, — в этом году к ним относится и Московская область), срочно обратитесь к ветеринарному врачу. Ранняя диагностика поможет выявить заболевание или же развеет ваши опасения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Когда все дома

Хорошо известно, что конец лета и осень — самый блошиный период. От этих паразитов и надо избавиться, а следом, уже через 48 часов, провести дегельминтизацию (избавление от глистов). И помните, только в такой последовательности, а не наоборот!

• Рост, вес, аппетит

Не лишним будет, вернувшись после «летних каникул», взвесить ваше животное, чтобы при условии изменения его веса скорректировать дневную норму корма или даже сменить рацион.

Африканка
Африканка 11 Января 2017, 09:01
Даже если мы не найдем клещей на своей собаке, это не значит Что она здорова и ее не укусил паразит. летом надо постоянно следить за состоянием своего питомца.Пироплазмоз, если его занес клещ очень опасен, и если собака заболела, то через 4 дня она погибает. Только экстренная помощь может ей помочь. Клещевка, так среди хозяев зовут пироплазмоз, не щадит не крупных не мелких собак.
Анастасия Болдырева
Анастасия Болдырева 29 Декабря 2016, 03:12
С котами в этом плане проще, запихал в клетку, привез - выпустил, и обратно так же).
Леди Совушка
Леди Совушка 31 Июля 2016, 08:07
Не было никогда проблем чтобы собака как то переживала переезд из квартиры на дачу и обратно.