Возвращение в город

На что стоит обратить внимание при подготовке питомца к переезду из загородного дома в городскую квариру?
Возвращение в город

На что стоит обратить внимание при подготовке питомца к переезду из загородного дома в городскую квариру?

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возвращаясь с дачи, внимательнейшим образом осмотрите своего питомца на предмет наличия у него клещей. Даже если вы в течение лета вы использовали противоклещевые препараты, нет 100%-ной гарантии, что животное свободно от паразитов!

Клещи — разносчики энцефалита, но собаки и кошки им не болеют. А вот такое заболевание, как болезнь Лайма (боррелиоз), опасно как для людей, так и для четвероногих, а главное, его последствия могут проявиться гораздо позже в форме болезней суставов или почек. Клещи также являются переносчиками другого тяжелого заболевания — пироплазмоза. Если в ходе домашнего обследования вы нашли на собаке клеща (особенно если собака провела лето в зоне, неблагополучной по пироплазмозу, — в этом году к ним относится и Московская область), срочно обратитесь к ветеринарному врачу. Ранняя диагностика поможет выявить заболевание или же развеет ваши опасения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

• Когда все дома

Хорошо известно, что конец лета и осень — самый блошиный период. От этих паразитов и надо избавиться, а следом, уже через 48 часов, провести дегельминтизацию (избавление от глистов). И помните, только в такой последовательности, а не наоборот!

• Рост, вес, аппетит

Не лишним будет, вернувшись после «летних каникул», взвесить ваше животное, чтобы при условии изменения его веса скорректировать дневную норму корма или даже сменить рацион.