Купаться будем?

Постарайтесь, чтобы процесс купания принес вашему любимцу только положительные эмоции.
Купаться будем?
Не все собаки в восторге от водных процедур. Но, если без мытья не обойтись, постарайтесь, чтобы этот процесс принес вашему любимцу только положительные эмоции.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ



Вам понадобится:
• шампунь для собак
• кондиционер для собак
• 2−3 полотенца
• ватные диски
• резиновый коврик для ванной
• расческа



Перед купанием



Ответ на вопрос о том, как часто приглашать собаку в ванную, зависит от ее любви к активным играм на улице, от породы и состояния шерсти. Поинтересуйтесь у ветеринара, как часто рекомендованы водные процедуры собаке вашей породы, и заранее подготовьтесь к этому хлопотному мероприятию. Если есть подозрение, что у пса чувствительная кожа, протестируйте шампунь на сгибе лапы за день до мытья. При отсутствии признаков раздражения мойте смело!



РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Подготовьте собаку

Расчешите шерсть питомца широкими мягкими движениями, чтобы не осталось свалявшихся участков. Если есть места, где шерсть сильно спуталась, аккуратно расчешите вокруг, а колтуны отстригите ножницами с закругленными концами. Если придется иметь дело с липкой грязью (запутавшиеся в шерсти клейкие почки растений и пр.), смажьте место загрязнения детским маслом, это поможет освободить максимум волосков.

2. Включите воду

Наполните ванну водой с расчетом, чтобы она доходила до середины лап собаки. Если ваш питомец заранее нервничает, разговаривайте с ним спокойным голосом, сделайте что-то приятное собаке, пока наливается вода. Когда ванна наполнится, помогите собаке забраться туда. Тихонько пригните ее носом к воде, затем начинайте поливать ее теплой водой из душа или из ковшика, чтобы смочить шерсть.


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Шампунь

Если дома не оказалось шампуня для собак, лучше отложите мытье питомца, но не используйте свой. Уровень PH кожи у человека и собаки совершенно разный, и ваш шампунь может слишком высушить кожу животного. Наносите шампунь небольшими дозами — размером с грецкий орех. Его количество зависит от размера собаки и степени загрязнения шерсти. Намыльте собаку плавными движениями от головы к хвосту.

4. Ополаскивание


Перед тем как начать смывать шампунь, выньте затычку из ванной. Ополосните собаку и убедитесь, что вы смыли весь шампунь из-под ушей, на брюшке и под хвостом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Кондиционер

Конечно, пользоваться кондиционером необязательно. Но, если у вас собака длинношерстной породы, это заметно облегчит расчесывание. Нанесите кондиционер и оставьте на 2−3 минуты. Пока он впитывается, ватным диском аккуратно удалите грязь вокруг глаз. Тщательно смойте.

6. Сушка

Пока собака еще в ванной, оберните ее полотенцем, промокните. Не пытайтесь вытирать — шерсть может спутаться. Вам понадобятся еще 2−3 полотенца, чтобы постелить на пол. И избегайте сквозняков в этот момент!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ