Учим собаку плавать

Плавание станет прекрасной разминкой для вашего питомца, которого переполняет энергия и желание играть.
Учим собаку плавать
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Приучаем к воде



Учимся плавать


Какие правила необходимо соблюдать при купании собаки?
Оптимальная температура для купания собаки — плюс 20−22°С, продолжительность купания — 10−15 минут. Лучше всего отправляться на пляж утром или вечером, до еды. Не стоит позволять собаке лезть в воду разгоряченной. Если она только что активно бегала, намочите ей сначала голову и дайте попить. Не разрешайте собаке и сами не провоцируйте ее нырять. Берите на пляж полотенце для собаки и после купания вытирайте животное (если воздух прохладнее воды), особенно тщательно промокните уши.

В каких водоемах не рекомендуется разрешать собаке купаться?
В реках или прудах больших промышленных городов. Не стоит купать собаку в стоячем водоеме, где живет много водоплавающей птицы. Личинки ее гельминтов могут плавать на поверхности воды и внедряться в кожу собаки, что потом вызывает зуд и беспокойство вашего питомца в течение двух недель. Избегайте водоемов с крутыми топкими берегами и быстрым течением, а также тех, где есть подводные ямы и камни. Водоемы, которые открыты СЭС для купания людей, вполне пригодны и для купания собак, если, конечно, там нет специальных знаков «Купание собак запрещено». Часто владельцы собак, выезжая отдыхать на море, берут с собой своих любимцев. Необходимо помнить, что вода в море соленая и может раздражать кожу собаки. После купания в соленой воде обязательно сполосните собаку под пресноводным душем.

В каком случае животное необходимо помыть после купания?
Животное необходимо помыть, если после купания оно еще долго находилось на природе, валяясь в песке и резвясь в дорожной пыли. Если собака вышла из воды грязная или после купания от шерсти идет неприятный запах, ее необходимо вымыть, используя специальный шампунь для собак, и желательно, чтобы это средство было качественным, тогда оно не станет сушить кожу, а шерсть питомца будет шелковистой и блестящей.