Интерьер для влюбленных

Далеко не все хотят видеть крыс у себя дома. И напрасно...
Интерьер для влюбленных

Крысы обладают крайне незаурядным для таких маленьких существ умом. Зоологи утверждают, что крысы даже сообразительнее собак и кошек: быстрее ориентируются «в ситуации», с легкостью запоминают запутанные маршруты и решают логические задачи. Недаром же в списке священных животных по восточному календарю Крыса стоит на первом месте.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда все животные спешили по-быстрее добраться до Будды, крыса, понимая, что ей не обогнать в этой гонке ни дракона, ни лошадь, ни даже кошку, запрыгнула на спину к быку и спокойно доехала к назначенному месту первым классом.

С чего начать?

Прежде всего разберемся с породами. Крысы бывают стандартные, кудрявые (рексы), большеухие (Дамбо), бесшерстные (сфинксы), пуховые (с коротким подшерстком), бесхвостые (манксы), сатиновые (с очень мягкой и шелковистой шерсткой). Диапазон окрасов и маркировок чрезвычайно широк, потому что крысы — любимые животные селекционеров-любителей. Покупать крысенка можно только после того, как ему исполнится шесть недель. Как найти «свою» крысу? Приложите к клетке с крысятами руку. Зверек, который первым прибежит к руке и останется рядом с ней, явно заинтересован в дружбе больше всех остальных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ухаживать?

Лучше всего заводить не одного крысенка, а сразу двух — вдвоем крысам будет проще адаптироваться к человеческому обществу. Регулярно общайтесь с питомцами: кормите с рук, сажайте на плечо. Но не выпускайте их гулять без присмотра по квартире: грызуны не смогут пройти мимо проводов и мебели, не откусив понемножку от каждой понравившейся вещицы. Продолжительность средней крысиной жизни — два года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы все же решили завести только одну крыску. то вполне подойдет клетка размером с небольшой телевизор. Объем клетки должен быть не менее пяти литров. В качестве подстилки на дно клетки можно насыпать наполнитель для кошачьего туалета (силикагелевый, древесный или из кукурузы) или опилки. Маленький деревянный домик-конструктор или соломенное гнездо пригодится крысе для сна. Отличная идея для обустройства клетки — яркий пластмассовый лабиринт. А вот в крутящихся колесах крысы не бегают — хвост мешает.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем кормить?

Полки зоомагазинов пестрят коробками с зерносмесями для грызунов. Кроме зерна, крысе каждый день необходимо давать свежие овощи и фрукты, через день — вареное мясо. А вот сладости категорически запрещены: от сахара у животных начинается диарея и «чесотка» по всему телу.

А знаете ли вы, что...

«Стоит всего раз показать крысам, на какую кнопку нужно нажать, чтобы открылась коробка с орехами, и они сразу же повторят фокус самостоятельно, каждый раз выбирая правильную кнопку! — говорит Лианна МакЛиод, автор книг о правильном содержании домашних животных. — Для сравнения, собаке для запоминания необходимо пять-десять повторений, а кошку вообще надо учить полдня!»
В Европе декоративные крысы пока пользуются большей популярностью, чем в России. По статистике, больше всего ручных крыс на душу населения живет в Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крысы знаменитостей

Актриса Джейми Ли Кертис сильно привязалась к крыскам, которых держит ее сын. С одной из них, Диглеттом, Джейми даже снялась для фотосессии журнала People. Крыс Диглетт позирует на плече у любимой хозяйки.

Руперт Гринт, исполняющий в фильмах о волшебнике Гарри Поттере роль рыжего Рона Уизли, купил себе двух крыс, проникшись, как и его герой, любовью к грызунам. Напомним, что в первых трех картинах Рона всюду сопровождает его крыса Скабберс).

Знаменитая Ким Бесинджер держит дома не только кошек и собак, но и уток, рыбок, кроликов и крыс. Однажды маленькая дочь Ким, Айленд, принесла домой парочку крыс. «Она взяла крысят из живого уголка в детском садике и вручила мне со словами: "Мама, я выиграла тебе крыс!", — рассказывает актриса. — Я не могла отказаться от такого "выигрыша". Несмотря на то, что домашних животных у меня всегда было много, именно о крысах я знала крайне мало: как с ними общаться, как ухаживать... Но все оказалось просто! Знаете что мне нравится? Сидеть за компьютером и чувствовать, как твоя крыса уютно устраивается на плече. Это прекрасные животные!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анжелине Джоли крысу подарил в свое время бывший муж, известный хулиган Билли Боб Торнтон, который обожал всякие эпатирующие сюрпризы. Гарри стала одним из таких презентов. Впрочем, известная своей любовью к животным, Джоли приняла Гарри с благодарностью.

Певица Пинк тоже любит поработать на публику, поэтому несколько лет назад в свое музыкальное турне она взяла двух крыс, Тельму и Луизу, чем безмерно порадовала подростков-поклонников и раззадорила прессу. «Они едут со мной в качестве ближайших друзей, — без стеснения заявляла Пинк репортерам. — Мои крысы — классные, и в турне они будут моей самой большой ценностью!»

Клинт Иствуд, оказывается, тоже раз большой крысолюб. «Знаете, я не хочу распространяться о том, какие эти грызуны лапочки и все в таком духе, — говорит 77-летний Клинт — Просто сообщу вам один важный факт: я сам чищу клетки своим крысам и не считаю это зазорным! Любовь проще всего доказать делом, а не словами».

Декоративные крысы живут и у музыкантов группы «Город 312». Не так давно из-за болезни любимого Бина гитаристка Маша отменила концерт, заявив, что сама должна поухаживать за питомцем.