Выбираем шторы для кухни

Шторы на кухню помогут сделать помещение уютнее!
Теги:
Выбираем шторы для кухни
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные шторы на кухню

Кухня — это место, которое домочадцы никогда не обделяют вниманием. Во-первых, это центр всего домашнего хозяйства, где хранительницы Нового очага заботятся о ранних завтраках и вкусных обедах, а также в свое удовольствие развивают кулинарные способности. Во-вторых, эти комнаты нередко играют роль еще и столовых, поэтому здесь собирается вся семья, а по праздникам — еще и друзья с прочими родственниками.

Поэтому интерьер кухни должен день за днём радовать глаз и прочно ассоциироваться у всех членов семьи с домашним уютом. Гармоничным интерьер любой комнаты становится тогда, когда все предметы мебели, важные детали и завершающие штрихи дополняют друг друга и образуют безупречную композицию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шторы на кухню нужно подбирать в первую очередь в соответствии с ее размерами. Если комната маленькая, то при поиске занавесок упор стоит делать на материал, который не будет затруднять проникновение света — эта комната должна быть светлой. Если площадь остаточно большая, об освещении следует позаботиться в основном с помощью светильников и люстр, а потому в дизайне штор для кухни можно проявить большую фантазию.

Но при любых обстоятельствах нельзя забывать, что занавески не должны быть тяжеловесными, изготовленными из плотных тканей. Иначе будет только оседать пыль, что нежелательно для места, где постоянно приходится иметь дело с продуктами питания. По этой же причине при пошиве лучше ограничивать их длину высотой подоконника и не делать их достающими до пола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из соображений пожарной безопасности лучше не покупать пышно декорированные шторы на кухню с рюшами, бахромой и воланами. Для домашнего обустройства всегда приветствуются натуральные материалы, поэтому лучше выбирать текстиль из льна, хлопка или, например, ситца.

Дизайн штор для кухни

Дизайн штор для кухни бывает самым разнообразным. Прежде всего он должен поддерживать жизнерадостное настроение, которое появляется у членов семьи при встрече. Добавить в атмосферу этой комнаты весенней свежести может дизайн с цветами и растениями.

С помощью новинок штор для кухни можно даже подогревать аппетит домочадцев, ведь их часто украшают деталями с кулинарной тематикой — например, принтами в виде фруктов или выпечки. Если же дизайн самой комнаты минималистичен, то и занавески в ней лучше повесить однотонные, без принтов или вышивки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не исключено, что хозяевам дома по душе придутся не тканевые шторы, а жалюзи. Жалюзи представляют собой скрепленные полоски из дерева, металла, ткани или пластика. Чистка жалюзи будет не такой затруднительной: если шторы нужно стирать, то жалюзи достаточно просто протереть влажной салфеткой.

Если задумываться в первую очередь об удобстве и функциональности, то для кухни можно подобрать рулонные шторы — особый подвид. Такие новинки штор для кухни будут практичным решением, потому что они закрывают непосредственно оконный проём и не мешают установке мебели у окна.

Механизм рулонных штор позволяет регулировать их длину — днем их можно поднимать, а вечером — закрывать ими происходящее от лишних глаз. Они нередко используют в дополнение к тканевым, если последние выполняют чисто декоративную функцию. Их вешают еще и для того, чтобы при раздвинутых текстильных занавесках окно не выглядело слишком «пусто». Важным преимуществом рулонных штор является то, что они чаще всего подвергаются специальной пропитке, чтобы не выгорать на солнце. Их подбирают точно под цвет стен или кухонной плитки, найти можно и современные шторы на кухню с рисунком.

Фото: fotoimedia/pixmac