Свой Микрокосмос

Квартира, в которой мы побывали, досталась хозяйке в совершенно разрушенном виде. Но результат ремонта оказался очень удачным!
Свой Микрокосмос

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квартира, в которой мы побывали, досталась хозяйке в совершенно разрушенном виде. Но результат ремонта оказался очень удачным!

Квартира, в которой мы побывали, досталась хозяйке в совершенно разрушенном виде. Поэтому первое, что решено было сделать, — это расчистить все и начать с нуля. Площадь квартиры не очень большая — 68 м², но из-за того, что везде (включая зону кухни) постелен одинаковый деревянный пол, она кажется намного больше и просторнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окна квартиры выходят во двор-колодец, и прямо напротив через 5 метров офисное здание, неба практически не видно. Поэтому картины и фотографии, созданные друзьями Екатерины, выполняют функцию окон и создают выход в дополнительное пространство. «Я не могла определиться со стилем, — говорит Екатерина, — и, чтобы понять, как мне проще жить, в разных зонах я сделала все по-разному: ретро 60-х — на кухне, в гостиной — классика, а в ванной — минимализм. Когда я начинала ремонт, то была готова со временем все изменить. Но оказалось, что мне очень удобно жить в таком "разностилье".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планировка

«Я знала, что мне нужна маленькая спальня, небольшая рабочая зона и раздельный санузел. Остальная площадь распределилась между гостиной и кухней, потому что я люблю гостей и люблю готовить. Также для меня было важно не иметь шкафов, только встроенный шкаф в коридоре и отдельную гардеробную в спальне».

Кстати, в стенах ванной комнаты и туалета прорезаны небольшие окна, поэтому в помещения попадает дневной свет. Это всегда радует и поднимает настроение.

Кухня

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стены кухни оклеены обоями, а вместо «фартука» из кафельной плитки установлено цельное стекло. Это очень практично и не создает лишнего дробления пространства.

Практичный совет. «Кухонный гарнитур, вся сантехника и мебель в ванной совсем не дорогие. Я потратила много времени, обходя дорогие шоу-румы и выставочные залы, и интересовалась там, какие вещи продаются со скидкой. Оказалось, что практически любая позиция с витрины продается со скидкой 50−70%. Нужно подождать переоформления витрин, а в дорогих магазинах и салонах их меняют довольно часто. Так мне удалось существенно сэкономить», — говорит Екатерина.

Оформление

«Размеры встроенных шкафов в прихожей и гардеробной определялось исходя из габаритов вещей, которые нужно хранить (горные лыжи, 20-литровые канистры с водой, пылесос, запасы стирального порошка и т. д.). В итоге у меня получилась совершенно пустая и просторная квартира, в которой все лежало по местам. Затем на запланированных зонах стала появляться мебель, которую я делала на заказ в мастерской краснодеревщика Ивана Формина. Кровать с тумбочками, комод, обеденный и рабочий столы и рама для зеркала в прихожей сделаны Иваном. Теперь осталось просто обжить квартиру».